Директор «Ахмат-Арены»: «Если «Терек» попадет в еврокубки, руководство Чечни будет бороться за снятие запрета на проведение матчей на Северном Кавказе под эгидой УЕФА»

Генеральный директор «Ахмат-Арены» Магамед Мацуев оценил вероятность проведения матчей на стадионе в Грозном под эгидой УЕФА.

– Есть ли еще шанс, что “Ахмат Арена” примет матчи ЧМ-2018?

– О шансах может рассуждать только оргкомитет. Я могу ответить так: “Ахмат Арена” готова в любое время принять игру любого уровня, даже самого высокого. Остается только надеяться.

– Но для проведения встречи чемпионата мира ваш стадион слишком мал – всего 30 тысяч.

– Стадион в Калининграде, который будет задействован летом 2018-го, будет вмещать 35 тысяч, и для нас не проблема расширить “Ахмат Арену” на пять тысяч.

– При этом сейчас “Ахмат Арена” имеет право провести финал Лиги Европы. Нет ли желания подать заявку?

– Есть желание провести не только финал Лиги Европы, но и финал Лиги чемпионов – если бы это позволяла вместимость. Тут вопрос в другом. На Северном Кавказе нельзя проводить матчи под эгидой УЕФА. Это неофициальный запрет, если я правильно понимаю, он действовал при Платини, но сейчас его в УЕФА нет.

Как известно, “Терек” на сегодня третий в чемпионате, и у нас есть отличные шансы попасть в еврокубки. Если попадем – уверен, и руководство республики, и руководство РФС будут бороться за право снять запрет.

Жители Чеченской Республики и России в целом не могут понять, почему какой-то француз может сделать так, что на Кавказе нельзя играть. Хотя у нас спокойно, и мы давно перебили последних террористов. При этом в Париже по ходу встречи между Францией и Германией звучат взрывы, футболисты останавливают игру и прислушиваются к этим звукам, но вскоре там проводятся матчи! Это неправильно, это двойные стандарты.

Если болельщик не может посмотреть матчи любимой команды на своем стадионе, зачем тогда этот клуб стремится попасть в еврокубки? – сказал Мацуев.

Популярные комментарии
Кузбасс
Все очень просто. Кадыров выпрашивает проведение хотя бы одного матча ЧМ в Грозном. Понятно, что допустить этого нельзя, но и расстраивать Рамзана не хочется. Поэтому: 1) В качестве подарка ему дали "контрольный"(хе-хе) матч с румынами. 2) Более чем уверен, что и еврокубки на следующий сезон Тереку тоже были обещаны.Насчет медалей не знаю но в четверке должны быть. Поэтому и будут тянуть их за все конечности, прощать договорняки и микрофоны. И даже гипотетическую джигитовку на поле во время матчей.
AlexandR
По вине редактора в текст вкралась ошибка, вместо "мы давно перебили последних террористов" - следует читать "мы давно переизбрали последних террористов".
Burchik
http://s017.radikal.ru/i414/1611/2e/c74c166659ba.jpg
Еще 166 комментариев

Еще по теме

169 комментариев Написать комментарий