Павел Бурба: «В нынешних экономических реалиях самоокупаемость клубов КХЛ – это утопия»

Заместитель гендиректора минского «Динамо» Павел Бурба рассказал о финансовых успехах клуба. 

«Теперь по поводу мыслей и высказываний о самоокупаемости «Динамо». Без привязки к личности Максима Субботкина со всей уверенностью заявляю: в нынешних реалиях полное финансирование клуба КХЛ за счет коммерческой прибыли — утопия.

Чтобы вы это понимали, расскажу, как тот же швейцарский «Берн» вышел на самоокупаемость, что, к слову, является исключением из правил и для швейцарской лиги У него три основных источника заработка: билеты, общепит и телевизионные права, за которые он получает очень большие деньги. Так вот, 17 000 болельщиков, приходящих на матч, отдают за билеты от 20 до 100 долларов.

Плюс на арене и по городу, столице Швейцарии, у них есть свои рестораны, один из которых является единственным в городе заведением, функционирующим до 4 утра. К слову, «Динамо» за продажу питания на своих играх ничего не получает, так как не является собственником «Минск-Арены».

Ну не можем мы сейчас брать с семьи из четырех человек за посещение хоккейного матча 400 долларов, как это происходит в НХЛ. В нынешних экономических условиях, да и в обозримом будущем, это просто нереально. Сейчас, играя в КХЛ, оснований рассчитывать на самоокупаемость нет. Для начала нужно просто делать все возможное, чтобы сократить расходы и минимизировать затраты государства. Мы стремимся зарабатывать больше, и во многом нам это удается», – сказал Бурба. 

Как посмотреть матч «Динамо» – ЦСКА из VIP-ложи?

Источник: Sport.tut.by
Популярные комментарии
Люблю макароны
Какая самоокупаемость, ты что?))) СКА - больше всех зарабатывает, это да, но там и близко не стоит к расходам. Только зарплатный фонд не меньше полутора миллиарда, а еще перелеты, гостиницы, аренды льда и прочее. Такие деньги ни один спортклуб в России априори не заработает
Ответ на комментарий Северный амур
Почему? Ска вроде самоокупаемая, это с их тратами. Это в прошлому сезону, если не ошибаюсь.
Люблю макароны
Может тогда зарплаты урезать и жить по средствам раз не можем заработать? Это касается и топ клубов, кстати. С какого перепоя Яковлеву, например, СКА платит 90 млн в год? С хотдогов в Ледовом отбиваем?))
Люблю макароны
СКА - публичная спортивная организация, живущая на деньги госкорпорации. Я, как житель Петербурга, и болельщик команды имею полное право знать куда и как там тратят деньги
Ответ на комментарий kaplanido
Прикольно считать чужие деньги!
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий