Зигфрид Мазе: «В конце прошлого сезона я понял, что пора в жизни что-то менять»

Тренер сборной Норвегии Зигфрид Мазе рассказал о том, почему решил уйти из французской команды.

«В конце прошлого сезона я понял, что пора в жизни что-то менять. Я тренировал сборную Франции восемь лет, и мне нужен был новый вызов.

Да, я гордился Мартеном Фуркадом и всей командой, мы отлично поработали вместе. Но когда мне предложили тренировать норвежцев, я понял, что обязан принять этот вызов», – сказал Мазе.

Популярные комментарии
_vella_
Вызов, конечно, нужен(кто ж спорит?), но зря ушел к принципиальным соперникам Мартена. Что-то в душе мешает принять этот выбор, хотя для биатлонной интриги лучшего сюжета не придумаешь.
ajhneyf
Мартену остается только доказать, что этот вызов был принят напрасно.
RomShch
Коммерцализация спорта его и пожирает. Как-то перестаёт работать принцип наши -ненаши !!! Ну нашел человек ,где ему больше платят ,где ему сытнее и мягче . Но это как-то не по-спортивному. Был бы он бухгалтером команды ,я бы его понял ,а так он просто предатель и наёмник.
Ответ на комментарий sport7777
Может, предложение поступило давно (Эмиль проболтался о том, что Мазе долгие годы был их топ-выбором), но решился то Мазе только в конце прошлого сезона. Кто знает, что именно стало решающим фактором для принятия решения. ------------------------------------------------------------------------------------------- Моя версия: Уйти сразу после Сочи2014г. к норгам просто побоялся. Вдруг провал, норги спокойно выпрут и вернуться к старым испытанным методам тренировок. В сезон ЧМ2016г. в Коллене тоже нельзя. Любой провал в стрельбе и лишение медали, вся пресса повесила бы на Мазе. Этот сезон просто идеален для "нового вызова". У норгов тупо нет времени менять коней на переправе. Любые промахи можно свалить на "первый сезон" (аналогия с Гроссом). Мазе хотел поднять бабло и при этом не потерять статус топ-тренера топ-сборной. У норгов он получил требуемый комплект. Его цель железобетонно отработать как минимум два сезона, включая ОИ, а там как карта ляжет. Если моя версия верна, то норгам не повезло. Мазе будет излишне стараться поднять статус стрелковых тренировок и вполне возможно перестарается. П.С. А насчет "нового вызова" просто смешно. Что творила в стрельбе на ЧМ2016г. остальная часть его подопечных, исключая Мартена? Что же эти "ворошиловские стрелки" облажались как в личке, так и в эстафете (в той же победной СЭ Кантен стрелял плохо, бежал хорошо).
Еще 38 комментариев

Еще по теме

41 комментарий Написать комментарий