Алексей Мишин: «Гачинский исполнял четвертной риттбергер лучше, чем Ханю»

Известный тренер Алексей Мишин рассказал об особенностях четверных прыжков в мужском катании.

«Мнения о том, что прыжок четвертной риттбергер отбирает много энергии – это мифы Древней Греции. Мы были свидетелями того, как еще Артур Гачинский делал на тренировках прекрасный четверной риттбергер. И исполнял он его не хуже, чем Ханю. А, может быть, даже лучше. Да вообще-то точно лучше, чем Ханю. Этому были свидетелями Виктор Кудрявцев и другие специалисты.

Но дело в том, что сейчас на небосклон вступают новые звезды. В Финляндии Натан Чен исполнил четверной лутц, четверной флип при пяти четверных прыжках только в произвольной программе. Вот что нынче является отправной точкой. А флип и лутц – это следующая страница фигурного катания. Никакой не риттбергер, а лутц и флип. Причем Чен сделал их влегкую, а лутц – в каскаде.

Что такое четверной риттбергер? Вы ставите на нем акцент, но сегодня это уже никакая не сенсация. Если мы говорим о серой массе, то его исполнение, конечно, достижение. Если говорить о звездных лидерах… То лидера мирового фигурного катания мы увидели на Finlandia Trophy. Правда, еще не коронованного, но лидера.

Сейчас ему ставят относительно невысокие оценки за компоненты, но пройдет год, и он получит соответствующие высокие баллы во второй оценке, потому что он гибкий и грамотный. А в руках Марины Зуевой он приобретет особый хореографический шарм. Лучше прыгать он вряд ли будет, а вот в его художественном развитии Зуева может сделать серьезный шаг», – сказал Мишин.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Northern
"Прекрасный четверной риттбергер" от Гачинского? Ну, чтож, вполне себе верю. И, все же, ключевые слова здесь "делал на тренировках". Что же мешало Гачинскому исполнить свой "прекрасный четверной риттбергер" на соревнованиях? Давно бы уж сделал и вошел в историю, если это такой пустяковый прыжок. Или, все же, не пустяковый? Какие-то разговоры в пользу бедных. Неожиданно от Мишина.
svrt92
Профессор, а когда уже этот ничтожный 4lo прыгнет Александр Петров? Так для легкой разминки перед 4 сальховом.
Пчела
А толку что Гачинский исполнял лучше Ханю этот прыжок? Ханю и сегодня катается и проблем с признанием у него нет никаких, а Гачинский коньки на гвоздь повесил
Еще 434 комментария

Еще по теме

437 комментариев Написать комментарий