ITF: «Шарапова заявила, что Трибунал не является нейтральным. Но ее представители письменно согласились с его составом»

Международная федерация тенниса (ITF) выпустила специальное заявление в ответ на атаки со стороны Марии Шараповой, чья двухлетняя дисквалификация на этой неделе была сокращена CAS до 15 месяцев.

«ITF не пытался дисквалифицировать мисс Шарапову на четыре года, как было сказано. Напротив, ITF четко постановил, что определить наказание должен был Независимый трибунал и позднее – CAS.

ITF обеспечивает высококачественый порядок слушаний, который не только никак не зависит от Федерации, но и дает обеим сторонам возможность представить любые доказательства. Мисс Шарапова заявила, что Трибунал не является нейтральным, хотя ее представители могли опротестовать назначение любого из членов Трибунала, но письменно подтвердили, что не имеют на этот счет никаких возражений.

Также было заявлено, что ITF должна была отдельно предупредить спортсменов из Восточной Европы о предстоящем запрете мельдония, поскольку еще до 2016 года было известно, что именно в этом регионе вещество особенно распространено. Это не так. Более того, на слушаниях CAS мисс Шарапова согласилась с тем, что ITF не было известно ни о преимущественном распространении мельдония в каком-либо регионе мира, ни о том, что его употребляла она.

Помимо того, что мисс Шарапова ни разу не сообщила об использовании мельдония в своих допинг-формах, программа контроля WADA осуществляется анонимно, так что даже само WADA не знало имен спортсменов, употреблявших препарат, пока он находился на предварительном контроле. К тому же, WADA никому не сообщает информацию об этом контроле до тех пор, пока не публикуются его результаты, что для 2015 года произошло в мае-2016.

ITF убеждена, что для публикации изменений в запрещенном списке WADA были предприняты соответствующие меры. Тем не менее, Федерация пересматривает и продолжит пересматривать процесс сообщения об изменениях в списке. Это делается для того, чтобы больше никто не мог заявить, что был недостаточно хорошо проинформирован».

Источник: www.itftennis.com
Популярные комментарии
D&L
Отожгла Машуня, теперь и ITF по пунктам начала объясняться, то ли дело было раньше - все тихо-шито-крыто, посиди и подожди, пока все утрясется:))
tant pis
Щас помру от смеха с трёх малохольных сестёр дияз, касеты и дементии, скачущих по шараповским веткам и оставляющих свои зловонные кучки. Идите уже хоть в доме приберитесь что ли, папка гриндей-санитар скоро с работы вернется,
Василий 2016
А почему ITF никому не сказала, что назначает главным гестаповцем в этот трибунал любимого доктора Серены Вильямс, который накатал ей разрешений на приём допингов на 100 лет и обеспечил той незаконное преимущество на кортах? У самой Ли, до сих пор пукан рвётся, второй день строчит пасквили, никак не может успокоиться. Ау, гараж, мы в танке, нас не забанишь )))
Еще 63 комментария

Еще по теме

66 комментариев Написать комментарий