Евгений Зимин: «Канада задает тон, но никакой пропасти между ней и конкурентами нет»

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин подвел итоги Кубка мира.

– Главный итог турнира в Торонто можно сформулировать следующей фразой: Канада, выигравшая по две последние Олимпиады и чемпионата мира, а теперь еще и возрожденный Кубок мира, — беспрекословный гегемон мирового хоккея на данный момент?

– Безусловно, такая формулировка вполне уместна, результаты говорят сами за себя. В Канаде за последнее десятилетие действительно выросло очень сильное поколение хоккеистов, которое и добивается регулярно громких побед на важнейших международных турнирах. Так что и выигрыш канадцами Кубка мира абсолютно закономерен.

– Между Канадой и всем остальным хоккейным миром образовалась огромная пропасть?

– А вот с этим тезисом я не соглашусь. Победы канадцев, при всей их логичности и заслуженности, далеко не всегда получаются убедительными. Смотрите: даже в обеих финальных встречах Кубка мира сборная Европы сумела очень достойно противостоять «кленовым листьям». А во втором матче и вовсе вела в счете вплоть до последних минут. Сталкивались хозяева турнира с определенными игровыми проблемами и в других матчах. Все это говорит о том, что Канада сейчас уверенно задает тон в мировом хоккее, но никакой пропасти между ней и конкурентами точно нет, – сказал Зимин.

Популярные комментарии
SAIFUT
Давай проверим и узнаем, что вместе с канадцами и американцами жрут наши, шведы, финны, чехи и другие. Давай проверим подлинность документы о рождение наших некоторых хоккеистов которые в 14 -15 лет под 190 см и всех рвут по молодёжи и делают себе имя, а после драфта НХЛ либо играют в 4 звеньях либо возвращаются в Россию, а некоторые вовсе играют в лигах побережьях и т.д..
Ответ на комментарий zigomanis
Надо кануков на допинг проверить, как и все американские закрытые лиги (НХЛ, НБА). Там жрут, небось, без всяких проверок. С 16 лет носятся как кабаны, здоровые, как лоси. И все это на творожке и свининке? Не жрали пока (70е), были открыты для конкуренции, а сейчас-нет. Про Брайанта и Джордана, кстати, уже доподлинно известно, что жрали легализованный допинг. Про штангисток Вилльямс уже, по-моему, объяснять никому не надо. Армстронга лишили всех наград, и здесь так надо.
Егор Параскун
Дело не в том, какие трудности ставят перед Канадой, а в том, как она их решает. И именно в этом и заключается пропасть.
alex SWE
Результаты и титулы говорят об обратном, в этом десятилетие точно КАНАДА- монополист. Олимпиады 2010 и 2014, два последних ЧМ, теперь вот КМ. Да и вообще в 21 веке Канада проиграла только один крупный турнир это Олимпиаду 2006 года. ЧМ сейчас трудно назвать престижными, да и здесь канадцы рулят, в новом веке у них пять побед (2003,2004.2007,2015,2016) больше чем у любой другой сборной.
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий