Михаил Прокопец: «Наличие банана на поле не является фактом расизма»

Спортивный юрист Михаил Прокопец поделился мнением о ситуации с посторонним предметом на поле во время матча Лиги чемпионов «Ростов» – ПСВ (2:2).

– За бросание на поле постороннего предмета, будь то зажигалка или банан, предусмотрен штраф. Но само наличие банана на поле не является фактом расизма, хотя этим можно оскорбить темнокожего футболиста.

– Выходит, УЕФА еще нужно доказать расистские намерения со стороны болельщиков?

– Мы не знаем, есть ли реакция УЕФА по этому эпизоду. Информации о рапорте делегата матча нет, может, он не обратил внимания на это, – сказал Прокопец.

Виталий Мутко: «Может, кто-то специально сделал скриншот с бананом и выложил, у нас «друзей» много»

Популярные комментарии
Zork
Какой-то придурок бросил на поле банан. Собираются юристы, комиссия УЕФА, разбирают этот эпизод. Обсуждают банан, обсуждают контекст, слушают мнения экспертов - расизм это или нет? Изучают видеозаписи, составляют коммюнике. Наверное, скоро будут писать методические указания. Как в том анекдоте - "по-моему, у вас просто много свободного времени".
Марат Кагин
Интересно если бросить бутылку водки, балалайку и медведя в ушанке на поле посчитают ли в УЕФА это расизмом
Olga72
Да что за движения вокруг этого банана. Ну кинули и кинули, тоже мне событие. Вон Нойера регулярно в Дортмунде этими бананами закидывают, а раньше Кана и что? Тоже расизм? Хватит уже из мухи делать слона.
Еще 16 комментариев

Еще по теме

19 комментариев Написать комментарий