Дмитрий Бородин: «Гвардиола привел в «Сити» своего вратаря. Не исключаю, что так поступит и Луческу в «Зените»

Бывший вратарь «Зенита» Дмитрий Бородин высказал мнение, что клуб зимой может приобрести нового голкипера.

— Проблема в том, что современный футбол выдвигает новые требования голкиперам. А нынешние вратари «Зенита» пока не могут к ним адаптироваться. Голкипер сегодня — практически 11-й полевой игрок. Этого требовал и Андре Виллаш-Боаш, а теперь таковы требования Мирчи Луческу. Необходимо уверенно играть ногами. Уметь отдать точный пас, начать атаку.

Тотальный контроль мяча. Наверное, этот взгляд имеет право на жизнь. Отмечу, что каждый новый наставник приходит в «Зенит» со своим штабом, со своим тренером вратарей. Все меньше доверия Михаилу Юрьевичу Бирюкову. Юрий Лодыгин старается выполнять требования, переделывать себя, менять игру. Это очень сложно. Миша Кержаков все же больше старается демонстрировать свой, привычный ему футбол.

Он меньше работает ногами, пытается играть просто и надежно, как от него много лет и требовали. Юрина перестройка уже 2 года тянется, приводит иногда к результативным ошибкам. Отсюда и нервозность Лодыгина, которая приводит к увеличению промахов. Замкнутый круг. Юру в сборную перестали вызывать, что тоже накладывает отпечаток.

— То есть, вы полагаете, что зимой, в дозаявочную кампанию, «Зениту» предстоит поиск вратаря?

— Это вообще распространенная история. Вот в «Манчестер Сити» много лет играл Джо Харт. Не всегда безошибочно, но сумел стать легендой клуба, любимцем болельщиков. Но пришел Пеп Гвардиола и привел своего вратаря. А Харт вынужден был подыскивать себе другое место работы.

И так бывает. Гвардиоле нужен Клаудио Браво, умеющий играть ногами, отдавать точные пасы. Не исключаю, что так же поступит и Луческу.

И мы можем увидеть в «Зените», скажем, Андрея Пятова. Сегодняшняя вратарская ротация в команде ведь не идет на пользу ни Юре с Мишей, ни команде, – сказал Бородин.

Популярные комментарии
Геннадий Коновалов
Одно но:Луческу скован лимитом,и ,чтобы пригласить своего вратаря,ему нужно сначала освободить место по него,и это при том,что из-за Мутко у него на правом краю атаки бегает инородное тело с паспортом
eugene239
Абсолютно верно - пока есть лимит, вратаря-иностранца в Зените не будет.
Ответ на комментарий Геннадий Коновалов
Одно но:Луческу скован лимитом,и ,чтобы пригласить своего вратаря,ему нужно сначала освободить место по него,и это при том,что из-за Мутко у него на правом краю атаки бегает инородное тело с паспортом
Полезный Кефирчик
ТАК. я Вам напомню Господа, что именно благодаря игре Кержакова в том сезоне - Анжи вышел снова в РФПЛ, не зря его все полюбили и в команде и болельщики в Махачкале. Лодыгин -отлично играет на рамке, супер отражает пенальти, голы за шиворот- это как раз таки из-за требований быть 11 полевым.
Еще 68 комментариев
71 комментарий Написать комментарий