Дмитрий Шляхтин: «IAAF посчитала, что мы не выполнили 4 критерия из 40»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин рассказал об условиях восстановления аккредитации организации.

«Мы получили письмо от рабочей группы IAAF в лице Андерсона. Соответственно, в этом письме – анализ доклада Макларена и продолжение исполнения критериев. Тех, которые в письме от 17 июня, как они посчитали, что мы их не выполнили. Изначально было 40 критериев, мы, грубо говоря, 36 выполнили, а 4 – нет. Теперь эти четыре критерия надо «доворачивать» и делать анализ доклада Макларена с точки зрения его работы и видения федерации.

Первое. Что нет допуска антидопинговых комиссаров в закрытые города, но это был единичный случай и вопрос касался даже паралимпийца. Второе – что не получены объяснения от категории лиц, которых они просят опросить. В том отчете указана 61 фамилия спортсменов и тренеров, мы опросили 46. Остальных 15 мы не опросили, потому что не можем установить место их проживания, где они находятся.

Опросить 120 спортсменов и 2 тренеров, совершивших допинговые нарушения за последние пять лет. Это тоже не совсем работа федерации – кто-то умер, кто-то уехал за границу, как мы их будем искать, и что они нам скажут? Опросить всех спортсменов сборной за последние пять лет, это 201 спортсмен, и остальных мы тоже найти не можем.

Отсутствие сильной антидопинговой культуры – почему у нас нет, это надо обосновать. Неуважение к антидопинговым правилам отдельных тренеров. Еще один пункт, который мы не сделали. Отчет по пропаганде в открытой среде отсутствующих сообщений о нарушениях – грубо говоря, это информаторы, то, что у нас это не выстроено до сих пор», – сказал Шляхтин.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
цепной пёс
А мне больше понравилось про систему информаторов.... Надо выстроить стукачество, о как! Если это действительно так, то в жизни не видать нашим легкоатлетам больше ни одного соревнования, ибо пункт этот подл и грязен!
Antonbezb
Опросить умерших...мм а это интересный критерий
peacenforcer
как насчет того, чтобы начать с проверки подлинности "фактов" из доклада "независимого" наёмного убийцы макларена, основанном целиком и полностью на показаниях сумасшедшего больного преступника и предателя и не содержащего никакой информации, которую можно подтвердить из независимых источников? весь этот паскудный фарс надо прекращать и надеюсь, что масштабное разоблачение легализованного допинга в системе вада хакерами из FancyBears сыграет в этом процессе важную роль
Еще 11 комментариев

Еще по теме

14 комментариев Написать комментарий