Ольга Зайцева: «Ненормально, когда спортсмены много лет применяют сильнодействующие препараты»

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева прокомментировала использование терапевтических исключений на запрещенные препараты в спорте.

– Вы в свое время вообще знали о терапевтических разрешениях?

– Да, знала, что его получают астматики и спортсмены, восстанавливающиеся после тяжелых травм. Таковы правила. Хотя у нас терапевтических разрешений не было ни у кого.

– У вас, например, было немало травм. Почему вы не оформляли его?

– Наверное, у меня были недостаточно серьезные травмы, чтобы что-то такое применять. Хотя обезболивающие иногда кололи. Даже на Олимпиаде. Но там были допустимые количества.

– Вообще вся эта ситуация кажется вам нормальной или все-таки странноватой?

– Сейчас мы начинаем ковыряться, копаться, как-то защищать себя. При этом, конечно, ненормально, когда спортсмены много лет применяют сильнодействующие препараты. Но вопрос очень непростой. Я не готова подробно говорить о нем, – рассказала Зайцева.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
AlexandR
Можно сколько угодно говорить, что мы отстаем методически, материально, инфраструктурно... Эти отставания болезненны, но хоть как-то объяснимы. Необъяснимо другое - наше регламентационное невежество, нежелание или неумение решений нормативных, юридических, фармакологических вопросов в федерациях своих и международных. А спорте высших достижений это затем выливается в недостающее полшага до пьедестала, в недостающее место до квоты. И винить в этом, в первую очередь, себя - мы привычно полагаем непатриотичным.
Внутривенные переливания
Привет от Хартинга . Он колет с разрешением.
Ответ на комментарий МедВЕдь-2006
Хотя у нас терапевтических разрешений не было ни у кого. --------------------------------------------------------- Так вы ЭПО без разрешения кололи.
Замеров-главный по биатлону
Вы думаете они такие тупые и не догадались сделать липовую справку, а вы такие умные и догадались? Ошибаетесь, я уверен, что нас бы просто послали нафиг сказав, что справка липовая, проходите обследование у врачей ВАДА, они вам дадут справку, если она вам нужна реально.
Ответ на комментарий Konstantin Riga
"Наверное, у меня были недостаточно серьёзные травмы, чтобы что-то такое применять" Нет, это была банальная безграмотность российских чиновников, а возможно - также врачей и тренеров. Которые не умеют защищать своих спортсменов юридически. Умеют только драться и отсиживаться.
Еще 125 комментариев

Еще по теме

128 комментариев Написать комментарий