Массимо Каррера: «Каждый матч как финал. Если хочешь выиграть войну, нужно побеждать в каждом сражении»

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера рассказал о своем тренерском опыте.

«Выигрывать все время невозможно. Любой хотел бы этого, но так не бывает. Тренер должен не терять концентрацию и следить за тем, чтобы игроки всегда были готовы физически, были мотивированными и играли на пределе своих возможностей.

У Трапаттони я научился уделять внимание деталям. Детали – во всем. Когда ты отрабатываешь игру в защите, нужно не забывать обращать внимание на то, как ставить корпус, как принимать мяч. У Липпи я почерпнул принцип организации игры. В то время некоторые команды начали играть почти всем составом в обороне. Мы учились маневрам и комбинациям, которые поставят таких соперников в тупик.

У Конте я старался взять все, что возможно. Мне невероятно повезло, что я проработал вместе с ним пять лет. Я учился у него всему: как он готовит команду, как мотивирует. Мы поддерживаем связь, я смотрю матчи «Челси». Конте тоже оказался в другом футбольном мире. В Англии не принято уделять много внимания тактике, но ему удается донести до игроков, что это очень важно.

Думаю, Конте будет выигрывать и в Англии. Это один из самых подготовленных специалистов в футболе. Игрок, выходящий на поле под его руководством, знает все. Я хочу добиться того же в «Спартаке».

Стараюсь объяснить игрокам, что на каждый матч надо выходить, как на финал. Если хочешь выиграть войну, ты должен одержать победу в каждом сражении. Кажется, мои ребята меня понимают. Это умные футболисты, у них есть желание работать.

Задача на сезон – показать все, на что мы способны. Максимум – стать чемпионами. В моем понимании максимум – это выполнимая задача. В конце сезона мы должны знать, что сделали все, что могли. Если мы не первые, то команда, которая выше нас, просто сильнее.

Почему я не надеваю костюм? Как только клуб сошьет мне его, я сделаю это. Люблю хорошо одеваться и придирчиво отношусь к выбору одежды. Мои очки не солнцезащитные, это для зрения, просто модель такая», – сказал Каррера в интервью программе «8-16».

Популярные комментарии
Шизик
Честно говоря я (болею за Зенит) рад такому Спартаку и желаю ему удачи. Надоела уже клоунада и цирк в стане КБ каждый год, болельщики такого явно не заслужили.
Jenqa123
Желаю великой карреры тренера, Массимо
LyapisCrew
Сильный Спартак это интересно. Пс болельщик Зенита
Еще 139 комментариев

Еще по теме

142 комментария Написать комментарий