Владимир Юрзинов: «На Кубок мира заявили сборную молодых звезд. Для меня это пример, как нужно трудиться нам»

Заслуженный тренер России Владимир Юрзинов поделился размышлениями по поводу предстоящего старта Кубка мира.

– Организаторы заявили на турнир сборную звезд Северной Америки. Там занимаются своей молодежью. Думают о завтрашнем дне. Работает мысль. Для меня это пример, как нужно трудиться нам. Не сокращать молодежные лиги, а наоборот – расширять географию!

– Насколько важна на таких турнирах роль капитана?

– В свое время у нас была плеяда великих капитанов – Бобров, Майоров, Михайлов, Фетисов, Настоящие лидеры, у которых было главное качество – умение играть в решающие моменты. И не только самому, но и вести за собой ребят.

Я могу долго говорить об Александре Овечкине. Хорошо знаю его маму. Мы вместе бывали на сборах с баскетболистками. Овечкин – это порода, гены. Саша – игрок мирового класса. Не было таких, кто так представлял бы нашу страну за рубежом. Всего он добился своим трудом. А еще Овечкин – командный форвард, который летит по первому звонку. «Страна, Россия, сборная» – для него это святые слова.

– Видно, что у нас сильная атака и хорошие вратари. Но где мы упустили работу с защитниками?

– В этой команде есть интересные парни с будущим – Зайцев, Марченко, Куликов, Емелин. Мощная фигура – Марков.

Но это просто мы, тренеры – дураки. Надо работать по-настоящему. Вот пример – со времен Тихонова в «Динамо» применялся прием «мельница». Давыдов, Васильев, Каспарайтис, Карповцев… Летом тренировали, учили молодых, передавая из рук в руки. А еще были защитники, которые могли все шайбы переловить на себя. Почему же теперь мы об этом забыли?

Сейчас особо ценятся атакующие защитники. У нас были великолепные мастера – Ляпкин, Фетисов, Касатонов, которые играли со сменой роли. А теперь мы свою тренерскую школу отдали. Я вижу, что сейчас защитники катаются плохо, бросают неважно. Где наша великая школа? – задается вопросом Юрзинов.

Популярные комментарии
LyapisCrew
Что за хрень я только что прочитал?)
Ответ на комментарий vlad700
Овечкин настоящий патриот - он первым на диком Западе открыто надел футболку с изображением Владимира Владимировича(, а не прятался в ней под пиджаком делая селфи у ближайшего фонаря как Кузя)!!! ЗЫ. Дураки в хоккей не играют, дурак в хоккее долго не проживёт, и наоборот игрок высокого интеллекта - долгожитель в хоккее, например, капитан команды СКА Павел Дацюк!
SAIFUT
Как у нас будут расти новые защитники если амплуа ребят в командах СДЮШ определяется 7-10 лет, а защиту ставят у кого проблема в катании, а если ставят у кого хорошо катание, то он не развивается т.к.. главная обязанность защитника в СДЮШ отобрать шайбу и сразу отдать шайбу нападающему и стаять на синий линии. Главное ведь сиюминутный результат. Как мне сказал один тренер в СДЮШ АБ, а сейчас он тренер института Лесгафта для меня главное результат, а потом только все остальное и добавил если ребёнок в 10-12 лет не даёт результата, то он ему ненужен ( "после армии они мне ненужны").
DYNAMO MOSKVA
В СКА вообще никакой подготовки детей нет. Все знают , что все можно купить и даже таланты! Откуда им взяться? Все , что сделал в Динамо Владимир Владимирович , выстроиь систему воспитания хоккеистов - нынешние функционеры разрушили. А в СКА такой системы и не было никогда. Сейчас рулит бабло. В хоккей играют дети функционеров из Роснефти, Лукойла, Башнефти, Татнефти и дети их окружения. Попробуй ребенка такого функционера выстави из команды , как не способного!!! Быстрее тренера выставят, даже самого гениальноого. Самый яркий пример в футболе - Б. Ротенберг младший. Таланта ноль , но четко занимает чужое место. А еще есть дети бывших спортсменов, которые тоже всеми правдами и неправдами стремятся запихнуть в СДЮШОР свое чадо. И не важно есть у него способности вырасти в мастера или нет. Остальные должны заниматься в стрелах , птицах и т.д. и надеятся на волю случая, что их заметят. Еще более удручает, что в России не может не быть талантов, но чтобы ребенку встать на лед родителям надо 20-30 т на форму. В регионах не у всех есть такая возможность. Вот и представьте, как пробиться мальчишке -таланту сквозь такие преграды. А ведь есть еще дети чиновников, ариистов , журналистов и т.д. Хорошо, если у такого ребенка есть дар. А, если нет, то он будет занимать чужое место.
Ответ на комментарий SAIFUT
Как у нас будут расти новые защитники если амплуа ребят в командах СДЮШ определяется 7-10 лет, а защиту ставят у кого проблема в катании, а если ставят у кого хорошо катание, то он не развивается т.к.. главная обязанность защитника в СДЮШ отобрать шайбу и сразу отдать шайбу нападающему и стаять на синий линии. Главное ведь сиюминутный результат. Как мне сказал один тренер в СДЮШ АБ, а сейчас он тренер института Лесгафта для меня главное результат, а потом только все остальное и добавил если ребёнок в 10-12 лет не даёт результата, то он ему ненужен ( "после армии они мне ненужны").
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий