Роман Дубов: «Внутренний коммерческий потенциал КХЛ почти исчерпан, единственный путь – экспансия на Запад»

Управляющий партнер спортивной компании Total Sports Investments Роман Дубов поделился мнением о возможном вступлении в КХЛ клуба из Лондона.

«Если бы этого проекта не было, его нужно было придумать, потому что на сегодняшний момент внутренний коммерческий потенциал КХЛ практически исчерпан.

НХЛ отличается от КХЛ в первую очередь наличием серьезных телевизионных контрактов, которые являются двигателем лиги. Ни «Матч ТВ», никакие другие телеканалы в Восточной Европе не готовы платить равнозначные деньги, которые платят телеканалы НХЛ.

Поэтому единственная возможность, которая есть у КХЛ с точки зрения развития бизнеса, – активное продвижение лиги за рубежом. Телевизионные контракты не будут покупать Франция, Англия или Китай, если в лиге нет представителей этих стран. Только экспансия на Запад сможет помочь КХЛ принести доход.

Если этого не произойдет, лига так и останется политическим и социальным проектом, зависящим исключительно от государственных и муниципальных денег. Как бы странно ни звучало, но именно команды в Лондоне и Китае дадут возможность в будущем получать деньги от КХЛ Новокузнецку и Нижнему Новгороду. Да, это вопрос не одного года, но таковы современные реалии», – считает Дубов.

Как НХЛ планировала захватить Европу за 40 лет до КХЛ

Популярные комментарии
TRIFF
У половины команд лиги нет даже нормального фан-шопа,так что я не согласен потенциал ещё не исчерпан.Просто надо управленцев нормальных ставить,а не родственников и друзей.Ну и с зарплатами разобраться не мешало бы.
psycroptic
Как минимум внутри страны можно ещё понижать и понижать потолок зарплат. Нам достаточно платить игрокам чуть больше, чем им платят в Европе, чтоб они ехали сюда. Нет никакого смысла платить игроку на уровне контракта НХЛ, если там ему светит в лучшем случае 4-е звено транзитом в АХЛ, но у нас зачем-то платят. Короче, нужно конкурировать по зарплатам с другими евролигами, а не как у нас ресурсные предприятия конкурируют с заводами и бюджетами республик между собой.
vladislavovi4
Игру для начала компьютерную сделайте про КХЛ, идиоты.
Еще 38 комментариев

Еще по теме

41 комментарий Написать комментарий