Александр Медведев: «Мечтать о заокеанских лигах молодые русские парни точно стали меньше»

Председатель правления МХЛ, экс-президент КХЛ Александр Медведев поделился мнением о ситуации с отъездом молодых игроков в североамериканские юниорские лиги.

– Поток юниоров, навостривших коньки за океан, уменьшается?

– Мечтать о тамошних лигах русские парни точно стали меньше. Потому что некоторые уже съездили, не закрепились, набили шишек. Их пример — почва для выводов остальным. К тому же нужно помнить о правовых нюансах. Из-под контракта уехать в Америку невозможно. Даже из МХЛ. Надо выкупать трудовое соглашение. За океаном же берегут каждую копейку. И там нет очереди из желающих оплатить «трансфер» молодого спортсмена.

– Что уж о молодых, если даже Плотников в ранге звезды и чемпиона мира выкупал свой кахаэловский контракт сам.

– Вот именно. Но по-настоящему удерживать молодежь можно только тогда, когда создаешь ей условия. Вот этим мы и занимаемся. За океаном подготовка специфическая.

У нас же она максимально приближена к реалиям игры на большом льду. Есть вполне конкретные планы влиять на методику работы с молодежью, на лицензирование тренеров. МХЛ работает в партнерстве с ФХР. Готовим кадры для клубов и сборной, – сказал Медведев.

Источник: «Спортфакт»
Популярные комментарии
Sara Dip Ashovan
"За океаном подготовка специфическая. У нас же она максимально приближена к реалиям игры на большом льду".------------------------------------------------------------------------------------------ Никакого смысла, просто набор слов. Какая такая "специфическая" подготовка? Что за неведомые "реалии игры на большом льду"? Канадцы никаких "реалий игры на большом льду" не изучают, но регулярно нахлобучивают всех на больших площадках.
Dr_Jekyll
Потому что и мечтать уже не могут - попадают единицы. Тем более в КХЛ начинают дурные деньги платить ни за хрен - зачем куда-то стремиться, если и здесь неплохо кормят?
RED_WINGS
Боже, что за бред...
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий