Валерий Газзаев: «Перед сборной России должна стоять задача быть в топ-4 ЧМ-2018, РФПЛ нужно расширить до 18 клубов»

Заслуженный тренер РФ, кандидат в президенты РФС Валерий Газзаев рассказал о своей предвыборной программе.

– Сделать предстоит очень многое. С одной стороны, нужно популяризировать футбол в преддверии ЧМ-2018 и уделить большое внимание сборной, ведь она выступает за честь и престиж страны. На домашнем турнире стыдно ставить задачу просто выйти из группы и довольствоваться этим. Должна стоять задача быть в четверке лучших команд мира. Необходимо извлечь уроки из того, что произошло на ЧМ-2014 и Евро-2016, и не повторять ошибок.

Нам нужна масштабная программа реформ на годы вперед, которая коснется всего – от детско-юношеского футбола до уровня национальной сборной. Необходимо поменять структуру чемпионата и вовлечь в футбол все регионы РФ. Убежден, что РФПЛ нужно расширить до 18 клубов, первую лигу – до 36 с разделением на три территориальные зоны, а остальные клубы сделать полупрофессиональными и любительскими.

Следует отменить лимит на легионеров и ввести правило молодого игрока: минимум один футболист не старше 21 года в основном составе клуба РФПЛ и минимум один не старше 20 лет в составе клуба ФНЛ.

Реформы должны коснуться судейства, лицензирования стадионов, работы с болельщиками, безопасности, доходов от телеправ и многого другого.

– Несмотря на выдвижение со стороны Объединения отечественных тренеров, вы пока официально не зарегистрированы как кандидат.

– Так ведь прошел всего один день. Для подготовки нужно время. Срок подачи заявок, как известно, истекает 15 августа. В ближайшее время подготовлю необходимые документы, чтобы подать их в соответствующий отдел РФС и пройти процедуру регистрации.

– Чтобы баллотироваться, нужно иметь поддержку не одного субъекта РФС, а пяти. У вас есть уверенность, что вас поддержат?

– Конечно. К 15-му числу все вопросы, уверен, будут решены, – сказал Газзаев.

Популярные комментарии
<CRISTIANO>
Откуда берутся эти задачи??? Уважаемый, Валерий Георгьевич, откройте статистику и посмотрите, как выступает наша сборная последние 20 лет и наши клубы в Европе и вы увидите, что там сплошные вылети и позорные поражения, за исключением бронзы Евро, которую мы к слову с Турками напополам получили и два кубка УЕФА и всё, в нашем чемпионате лимит на легионеров и всему миру мы прказали на Евро 16 к чему этт привело, так почему должно на ЧМ 2018 что-то измениться? Потому что вы хотите стать президентом или потому что турнир дома? Или может по ому что вы 10 лет назад взяли 8-летних мальчиков, увезли их на остров и готовили безвылозно к ЧМ 18??? ПОСМОТРИТЕ, ОГЛЯНИТЕСЬ И ЧТО ВЫ ВИДЕТЕ ВОКРУГ? ХВАТИТ ЖИТЬ В НЕПОНЯТНЫХ СКАЗКАХ И ВЕШАТЬ НАМ ЭТУ ЛАПШУ, КОТОРАЯ УЖЕ И ТАК ВИСИТ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, ЕСЛИ ВАМ ПОФИГ НА НАС, ТО СЕБЯ ХОТЯ БЫ НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ. КАКИЕ ТОП 4 ВООБЩЕ??? ОТКУДА ТАКАЯ ЗАДАЧА? МЫ МАКСИМУМ БУДЕМ В ТОП 4 В СВОЕЙ ГРУППЕ.
gja
В Алании порядок навел, ОЧ на уровень английской АПЛ м даже выше вывел, что ж - теперь очередь РФС...
egor96
Минимум один футболист не старше 21 года в основе) Получается что какие-то счастливчики всеравно будут сидеть на жирном контракте?!
Еще 287 комментариев
290 комментариев Написать комментарий