Спортивный директор «Евпатории»: «Эксперимент с крымским чемпионатом оказался удачным»

Спортивный директор «Евпатории» Александр Яцун подвел итоги первого чемпионата Крыма.

«В 2014 году крымским клубам запретили принимать участие в российском первенстве, и тогда казалось, что это станет точкой в развитии крымского футбола. Мы тоже думали, что это решение смерти подобно. Но время показало, что оно, напротив, было правильным. У Крыма теперь особый статус и свой чемпионат, в котором принимают участие восемь команд.

Считать все восемь профессиональными клубами, пожалуй, было бы неправильно, стабильно на профессиональном уровне из всех играли только клубы из Симферополя и Севастополя. Однако прошедший чемпионат показал, что и остальные шесть команд тоже оказались довольно крепкими и вполне конкурентоспособными. И теперь можно констатировать тот факт, что первый крымский чемпионат по футболу прошел на довольно высоком как организационном, так и спортивном уровне. С этой точки зрения поставил бы прошедшему первенству если не пятерку, то твердую четверку, и если считать первый сезон экспериментальным, то можно признать, что эксперимент удался.

У меня есть опыт участия в чемпионате России второго дивизиона, зона «Юг», и могу сказать, что он вполне сопоставим по своему уровню с чемпионатом Крыма. При этом уровень наших команд еще и постепенно выравнивается, что позволяет надеяться на то, что в новом сезоне борьба будет еще более ожесточенной, а само первенство — зрелищным.

Конечно, о стремительном развитии говорить не приходится, но наша сегодняшняя задача — продолжать начатое дело. У нас есть 2–3 года, за которые Крым должен показать себя как самостоятельная единица. Затем УЕФА сформулирует свое мнение по нашему региону.

Что касается зрительского интереса, то лично нам в «Евпатории» грех жаловаться. Стадион у нас небольшой, на полторы тысячи человек, но там неизменно аншлаги. Нам удалось собрать и удержать свою аудиторию.

Если говорить о других командах, то традиционно высокий интерес к футболу в Севастополе и Керчи. Средняя же посещаемость матча в Крыму — 2000 человек, что, пожалуй, неплохо, ведь у нас играют только местные клубы», – сказал Яцун.

Источник: Sportbox.ru
Популярные комментарии
Мен
Предлагаю зарегистрировать федерацию футбола Крыма в УЕФА и ФИФА. Чтобы сборная Крыма могла участвовать во всех соревнованиях под эгидой этих соревнований.
grizmann
а почему такое значимое событие не освещается в нашей прессе !!! Мне лично нас-ть на ЧУ, а его у нас освещают,даже есть болельщики. Вот кто стал чемпионом? Не знаем ! Расписание,составы? Откуда !!! А почему не ведутся телетрансляции ? Строим мост,а футбол-это не мост !? ,,мать твою" прости Господи!!! Это ведь наша земля, наши люди, наше будующее футбола ! А крымская земля богата на таланты ! Я уж не говорю о политике ! Вот так , Господа чиновники от спорта .
Zatvornick
Таврия в еврокубках не очень давно играла. Ну и Севастополь немного в чемпионате Украины упирался. И если уровень команд там выравнивается, то вряд ли это потому что 6 других подтягиваются вверх. :(
Еще 33 комментария
36 комментариев Написать комментарий