Сергей Герасимец: «Кержаков показал, что у него очень высокий уровень профессионализма»

Обладатель Кубка России-99 в составе «Зенита» Сергей Герасимец прокомментировал кадровую ситуацию в клубе перед матчем на Суперкубок России.

— С уходом Халка стал ли лидером «Зенита» в плане организации игры Олег Шатов? Помог ли уход бразильца Олегу выйти на первые роли?

— С уходом Халка, мне кажется, Шатов стал себя чувствовать более раскованно. Он больше берет на себя, более свободно передвигает по полю. Раньше не только он, но и остальные футболисты находились в тени Халка. За исключением, может, Данни. А сейчас, с уходом Халка немножко все раскрепостились, и каждый берет на себя какую-то часть в атаке. Возраст и опыт Олега позволяют ему быть лидером. Шатову нужно этим пользоваться — быть смелее, агрессивнее, наглее. Ему всего хватает: и готовности, и исполнительского мастерства, и опыта. Нужно, чтобы он и дальше прогрессировал. Он и в прошлом году был одним из лидеров. А сейчас сам Бог велел ему быть лидером в центре поля.

— В отсутствии Дзюбы довольно ярко показал себя Кержаков. Как можно оценить его игру?

— Мы наблюдаем конкуренцию впереди, потому что Кержаков вернулся достаточно неожиданно. Меня это очень радует. Это легенда «Зенита» и конечно, если он с такой мотивацией и желанием возвращается, еще и голы забивает — это великолепно. Это пример молодым и всем футболистам, которые в ночных клубах сидят, другим делом занимаются. Кержаков показал, что у него очень высокий уровень профессионализма, он истинный профессионал. Двигается, борется, отдает голевые передачи. Геннадий Сергеевич Орлов вчера в репортаже сказал, что он тренируется лучше всех, отдача лучше всего. И конечно, на сегодня он заслуживает место в составе. Поэтому конкуренция впереди между ним и Дзюбой — это интересно и приятно. Может быть, и вдвоем они сыграют.

Источник: www.sportsdaily.ru