Роман Бабаев: «Попытаемся заявить Фернандеса как россиянина уже к первому туру»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что клуб постарается ускорить процедуру изменения статуса бразильского защитника Марио Фернандеса, который накануне получил российское гражданство.

– Когда Фернандес перестанет считаться легионером?

– Регламентом чемпионата России-2016/17 предусмотрена возможность обратиться в исполком РФС по данному вопросу. В ближайшие дни оформим все документы и отправим их в ФИФА. Есть определенные сроки, которые должны быть выдержаны. Если максимально их придерживаться, то речь идет о лете следующего года. Ориентировочно – май-июнь 2017-го.

– Значит, чемпионат России Фернандес начнет в статусе легионера?

– Постараемся ускорить эту процедуру. Обратимся в исполком РФС с просьбой об изменении статуса “легионер” на “россиянин”. Марио принял для себя довольно непростое, но взвешенное решение отказаться в случае приглашения в сборную России от выступлений за Бразилию.

– Постараетесь заявить его как россиянина уже к первому туру?

– Да, попытаемся. Параллельно обращаемся в ФИФА. Уже сформирован пакет документов – мы заранее готовились к этой ситуации.

– В поправке к регламенту говорится, что игрок, рассчитывающий на получение спортивного гражданства, не должен был играть за сборную другой страны в международном официальном матче категории “А”.

– Совершенно верно. Если он выходил на поле в подобной встрече, шансов на смену спортивного гражданства практически не было бы. А в данном случае речь идет о товарищеской игре. Процедура смены спортивного гражданства не сложная, но, к сожалению, предусматривает определенные сроки. Сейчас наши юристы активно занимаются вопросом, как можно все это дело ускорить.

Хотя с учетом того, что нас ждет домашний чемпионат мира и мы не участвуем в отборочном цикле, год до старта турнира – приемлемый срок для адаптации Марио в сборной, если его туда пригласят.

– Согласны, что Фернандес, в отличие от того же Гильерме, плохо знает русский язык?

– Не стану лукавить. Эта проблема актуальна. Марио, конечно, может изъясняться, но этого недостаточно. Он очень старается подтянуть язык. Фернандес обещал в кратчайшие сроки постараться выучить русский, – отметил Бабаев.

Марио Фернандес сможет быть заявлен в РФПЛ как россиянин в 2017 году

Популярные комментарии
DaleCooper
Позорище конечно. Осталось заявить Карасёва как игрока
MaeStro68RUS
Курам на смех такой "расеянен",который даже русский язык не знает.
serpet
хахахаха пфк договорняк опять регламент под себя переписывает
Еще 215 комментариев

Еще по теме

218 комментариев Написать комментарий