Александр Протапович: «Уехав в CHL, сделал шаг назад. Возвращаться туда вообще не хотелось»

Нападающий «Ак Барса» Александр Протапович рассказал о сезоне проведенном в Канадской хоккейной лиге.

– Год вы провели в Лиге Онтарио, выступая за «Ниагару». С какой целью уезжали?

– С целью попасть на драфт НХЛ, построить карьеру там. Но, видимо, очень рано поехал и оказался не готов. Играл совсем немного, по 10 минут за матч и набрал очков 15 за сезон. Возвращаться туда на следующий сезон вообще не хотелось, потому что если еще год так играть, то можно закончить с хоккеем. Считаю, что сделал шаг назад, уехав за океан, но сейчас уже ничего не вернуть. Теперь хочу пробиваться здесь.

– Почему не получилось там заиграть? Не приспособились к североамериканскому хоккею?

– Скорее всего, да. Там меньше площадки, нужно делать всё быстрее, вот к этому и оказался не готов.

– Когда звали в «Ниагару», обещали место в топ-6?

– Нет. На предсезонке я отыграл хорошо, забросил четыре шайбы и в начале сезона меня поставили во второе звено. Отыграл матчей пять-шесть, но потом приехал парень из АХЛ, он был старше и его поставили в центр второй тройки. Меня ставили в третье-четвертое, а там от тебя не требуют голов, главное – оборона. Доходило до такого, что мы выходили «3 в 2», а партнер просто вбрасывал шайбу в зону и шел меняться. Меня это не устраивало, бесился. Ни к чему хорошему это не привело.

Ближе к середине сезона мне уже сказали, что так нельзя: даже если сыграл плохо, а команда выиграла, ты должен улыбаться после матча. У меня, видимо, это не получалось, тренеры все видели, и с каждым матчем игровое время уменьшалось.

– Как в Казани отреагировали на отъезд?

– Говорили, что надо остаться, рано уезжать. Рано или поздно я бы уехал, и лучше сразу понять, к чему стремиться. И если я бы поехал позднее, всё бы могло быть гораздо хуже.

– Поездка на юниорский чемпионат мира стала отдушиной тогда?

– Да, когда там все готовились к плей-офф, я уже в мыслях был на ЮЧМ. Играл мало, поэтому выходил, дополнительно тренировался, – сказал Протапович.

Денег нет, но вы играйте. Скандал в канадском хоккее

Источник: «БИЗНЕС Online»
Популярные комментарии
cohort
Все как обычно. Стабильность. Парень поехал, сам же признался, что оказался не готов, проиграл в конкурентной борьбе, а вот к примеру Сергачев или Абрамов выиграли. Но местным "бабкам на скамейке" опять свербит в одном месте - чего поехал, не надо было, дома лучше. Людям, их семьям, специалистам виднее, что для них лучше, но никак не местным экспертам, экстрасенсам, главным аналитикам и шаманам. Парень скатался, получил ответы на вопросы кто он, какой у него уровень, что он может. Это хорошо. Возможно у него здесь что то получится.
Romao
Что-то слабо верится в старшего, приехавшего из АХЛ. В том сезоне в Ниагаре не так много было нападающих, старше Протаповича. А тех, кто по возрасту мог играть в АХЛ, было всего двое и в АХЛ они не играли до сих пор. Вообще, как это возможно после АХЛ приехать в юниоры? Бывает наоборот - после того как сезон в юниорах заканчивается, самые крутые проспекты, которые уже на контрактах с НХЛ, едут в АХЛ за дополнительной практикой. Тут кто-то кого-то недопонял.
Сергей Севостьянов
У Протаповича не хватило характера.Вижу его,когда гуляет с собачками.Да,с хорошими данными,но очень мягкий.
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий