Виталий Мутко: «Все эти заявления и решения WADA и МОК – хаос»

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал допинговые скандалы в российском спорте.

«Не надо ориентироваться на цитаты и заявления. Надо смотреть на конкретные вещи. Допинг – это проблема как для российского спорта, так и для мирового. Важно помнить несколько вещей. Первое – допинг зародился не в России. Это не наше изобретение. Второе – Российская Федерация как государство повторяет: мы за чистый спорт. Те спортсмены, кто нарушает правила, отстраняются и наказываются.

А применение допинга или отклонение от допинг-контроля – это личный выбор тренера и спортсмена. Мера ответственности должна быть персональная.

Для того, чтобы бороться с допингом, мы проделали колоссальную работу. Мы открыли границы. До 2010 года года они были закрыты, и ни один допинг-офицер сюда не мог проехать. Мы построили лаборатории, создали РУСАДА и самостоятельно отстранили около двухсот спортсменов.

Сейчас мировой спорт скатывается с правого поля. Все эти заявления и решения WADA и МОК – хаос. С понедельника мы будем переводить эти тезисы в правовое поле», – рассказал Мутко.

Источник: Матч ТВ
Популярные комментарии
andrey2111
"Первое – допинг зародился не в России. Это не наше изобретение." Вот это хорошо, мол, если не мы изобрели, то и пользоваться можем!
Lanc
Виталик построил хорошо отлаженную допинговую систему, а хаос её поломал.
zloi_toni
"Мы построили лаборатории, создали РУСАДА и самостоятельно отстранили около двухсот спортсменов" Т.е. он считает, что если РУСАДА отстранила 200 атлетов, а ни какая-нибудь Лозаннская лаборатория, то это показатель того, что система работает стабильно?) Ну так не строил бы. Какая разница? Проблему ты так и не решил: как было в списке дофига и больше людей с роспаспортом, так и осталось. Твоя задача была сделать так, чтобы РФ потеряла это позорное лидерство в списке дисквалифицированных в той же ИААФ, а она его только укрепила.
Еще 27 комментариев

Еще по теме

30 комментариев Написать комментарий