Харри Реднапп: «Не понимаю, почему в такой огромной стране, как Россия, нет футболистов высокого уровня»

Бывший главный тренер «Тоттенхэма» Харри Реднапп поделился мнением о причинах вылета сборной России с Евро-2016.

– Капелло как-то намекнул, что в России нет хороших нападающих.

– Не только нападающих. Не понимаю, почему в такой огромной стране нет футболистов высокого уровня. Капелло – очень сильный тренер, но ему было сложно добиться успеха с теми игроками, которые были у него в распоряжении. Национальная команда – не клуб. Здесь нельзя купить футболистов.

– Аршавин и Павлюченко были игроками высокого уровня?

– Да, определенно. Но у вашей сборной сейчас нет игроков даже их масштаба! Футбол в России стремительно катится вниз.

– Только ли дело в игроках?

– Это главная причина неудач России. Пригласите на тренерский пост любого, хоть Гвардиолу, хоть Моуринью – никто не поможет этой команде добиться успеха.

– Слуцкий, скорее всего, покинет свой пост. Вы бы рискнули возглавить сборную, если бы пришло предложение от РФС?

– (Смеется.) Да хоть завтра! Никаких проблем!

– В 2018 году Россия примет чемпионат мира. Возможно ли устранить огрехи за два года?

- (Вздыхает.) Ох, очень сложно. Два года – слишком короткий срок. Боюсь, что вы не успеете взрастить талантливое поколение.

– Несколько лет назад российские спортивные функционеры говорили, что надо попытаться выиграть домашний чемпионат мира.

– Абсолютно никаких шансов. Ваша команда не вышла из группы со Словакией и Уэльсом – о какой победе на чемпионате мира можно говорить? Боюсь, что даже выход из группы маловероятен, если Россия будет играть так же, как во Франции.

Вам нужно очень много менять, вы в большой беде, — отметил Реднапп.

Источник: www.sport-express.ru
Популярные комментарии
<CRISTIANO>
Расскажу вам небольшую футбольную историю про нашу российскую действительность.... Мне 25 и думаю многие парни примерно моего возраста помнят такое интересное соревнование в детстве, как "Кожанный мяч", сколько там талантов было Боже мой и это же общее для России первенство, оно было везде, просто задатите себе вопрос кто из ваших знакомых, которые круто играли в детстве пробились хоть в какой-то клуб, если и будут такие, то их единицы. Но у меня команда была в детстве такая, что там больные на голову были относительно футбола, никто не курил, не пил, только футбол и круглыми сутками, никакого тренера не было, обычная площадка в школе с бетонными плитами и воротами из труб за которыми виднелся чей-то огород, там мяч часто в картохе искали, когда кто-то сильно запиздюливал его. Ну, так вот. Играли мы часто, развлечений больше не было, благо мы из Сибири, а там либо ягоды тырить в огородах, либо мяч гонять. Росли все вместе и потом однажды приехал к нам мужичок лет 30-ти из Украины, говорил, что колени поломал в 17 лет и сильно бегать не мог, но как он божил на поле, делал все, как условный Модрич сейчас, возможно, не корректное сравнение, но в детстве ровным счетом так и казалось, взял он нас под свое крыло и начал тренировать. Росли как на дрожжах, быстро и все вместе, прибавили очень сильно, потому что руководил нами человек с мозгами. В общем заявились мы на первенство России (долго объяснять, но это самая низшая лига, там начинается все с регионов и если будет грамотное руководство и финансирование, то можно за лет 10 далеко пройти), крошили всех подряд, как капусту, первое место взяли не задумываясь, поднялись дальше и наш тренер решил обратиться в футбольные вверха Красноярского края, что есть ребята, которые больны футболом и готовы на подвиги, но надо помочь развиваться и что он сам готов намногое, благо опыт есть и все такое и его просто послали нах*й, сказали, что играете там где-то и играйте дальше, нам такие заботы нахрен не нужны, создай свою лигу, найди спонсоров на какой-нибудь пилораме и гоняйте мяч между своими городишками, а нам вы нах*н не обос*ались. После этого мы пару лет поиграли еще, занимали первые места, нам вручали дешевые грамоты и медальки, а потом мы все разьехались и начали просто дить и болеть за нашу пенсинерную сборную гребанных миллионеров.
Ходжа Насреддин Афанди
В такой огромной стране, как России, если будет люди, как Мутко игроки высокого уровня не будет никогда, мистер Реднапп
VartDater
Реднап бы не удивлялся , если бы знал какой у нас чемпионат. Все проблемы начинаются с вранья - никто не признает, что у нас воруются клубные бюджеты, отсутствует жесткий регламент, водятся прикормленные судьи и договорняки, используются двойные стандарты и система преференций по отношению к разным клубам и т.д и т.п. Вся система не ориентирована на болельщиков, а значит и нет ответственности перед ними. Игроки же быстро понимают, что выкладываться по максимуму себе дороже, и вполне можно отбывать номер. Так откуда взяться стимулам для появления новых талантливых игроков, когда вся система этому не только не способствует, но и препятствует? Что, Кокорину, Дзюбе, Смольникову, Шатову нужны молодые талантливые российские конкуренты на их тепленькие насиженные места? А какой смысл тренерам премьер лиги возиться с молодежью? Так что, милый наивный удивляющийся Реднап, ситуация у нас не плохая, нет - она ужасная.
Еще 171 комментарий

Еще по теме

174 комментария Написать комментарий