Даниил Квят: «Формула-1» – экстремальный, опасный вид спорта, в этом ее смысл»

Пилот «Торо Россо» Даниил Квят остался очень доволен конфигурацией трассы в Баку, на котором в минувшие выходные прошел Гран-при Европы, и заявил, что именно такими должны быть настоящие гоночные треки «Формулы-1».

«Думаю, что на такой трассе тебе нужна смелость, нужны яйца. И это здорово. Ты должен быть достаточно смел, чтобы атаковать на пределе, при этом зная, что будешь наказан за малейшую ошибку. Хотелось бы, чтобы современные трассы чаще получались именно такими, с такими качествами. Конечно, нельзя все время выступать на трассах городского типа, но в качестве примера я могу привести, скажем, трассы в Зандворте, Муджелло – трассы почти без зон безопасности, на которых я выступал четыре года назад. Или тот же трек в Имоле».

Квят добавил, что по его мнению при проектировании новых трасс организаторам этапов стоит брать за основу именно характеристики трека в Баку.

«Да, это так. Конечно, невозможно, что все гонки «Формулы-1» проходили на городских трассах, но ведь есть треки в Зандворте, Имоле, Муджелло – треки, где ты должен быть достаточно смелым, чтобы атаковать. Вот в Абу-Даби тебе не нужна смелость – там ты пилотируешь как робот. Если там ты опоздаешь с торможением и заблокируешь колеса, то будешь расстроен, потому что потеряешь какое-то время – но там на тебя не давит понимание того, что в случае вылета ты просто разобьешь свой болид».

При этом Квят не видит проблемы в том, что гонщик может попасть в аварию не в случае собственной ошибки, а в результате непредвиденной поломки болида – в частности, во время гонки в Баку на болиде Даниила возникла проблема с подвеской, из-за которой россиянин и сошел с дистанции гонки.

«Знаете, подвеска ломается не так уж часто – хотя конечно, я был бы не слишком рад, если бы в результате закончил свой путь в стене. Поэтому я и сошел с дистанции. Но в этом и есть смысл «Формулы-1». Это экстремальный, опасный вид спорта. Если бы в воскресенье у меня возникла действительно серьезная проблема с подвеской, то и авария могла бы быть серьезной – но когда я подписывал контракт, то понимал, что опасность является частью «Формулы-1», – цитирует Квята motorsport.

Источник: motorsport.com
Популярные комментарии
sir_shir
Квят с яйцами!
Allaretaken
"I think this kind of track - you need to be brave, you need to use your balls, so it’s quite nice to see that," Kvyat said.
Ответ на комментарий прохожий2
на такой трассе тебе нужна смелость, нужны яйца ---------------------------------------------------------------------------------------------- ну никогда не поверю, что это его слова.)) А в принципе - прав.
прохожий2
Вот ить паршивец)) ...Это всё Себик виноват! Он первый начал!)))
Ответ на комментарий Allaretaken
"I think this kind of track - you need to be brave, you need to use your balls, so it’s quite nice to see that," Kvyat said.
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий