Егор Тамачков: «Бобровский — великий вратарь, Сорокин сделал большой шаг к величию»

ВратарьЕгор Тамачков поделился впечатлениями от работы на сборе в Хабаровске и высказался об успехе новокузнецкой школы голкиперов.

" Организация великолепная, сбор курируют президент «Амура» Александр Могильный и вице-президент Александр Филиппенко. Слышал, что заявок на попадание в Академию Фетисова было намного больше, но не все прошли отбор. Сразу после того, как вышло интервью тренера вратарей «Амура», мне начали звонить знакомые. Говорят, мол, видел, что Николай Александрович сказал? Я прочитал – и был в шоке! Это огромный аванс от моего учителя. Остается только работать – чтобы постараться оправдать его доверие.

Сергей Бобровский — великий вратарь, Илья Сорокин в прошедшем сезоне сделал большой шаг к величию. Смотрю за каждым их матчем, стараюсь за ними тянуться и многое брать на вооружение. Был счастлив, когда сборную России на домашнем чемпионате мира вели за собой новокузнецкие голкиперы. С Ильёй знаком лет с 10, когда в Междуреченске под присмотром Николая Александровича и других специалистов фактически вместе делали первые шаги, а потом переезжали в Новокузнецк. С Сергеем пока толком не общался. В чём феномен новокузнецкой школы голкиперов? В отличных тренерах во главе с Мишиным. А ещё в Новокузнецке очень много мальчишек, которые любят хоккей и готовы пахать с утра до вечера. Хорошо, что Николай Мишин здесь, в «Амуре» — и продолжает своё дело.

У лучших вратарей последних двух сезонов КХЛ Кошечкина и Коскинена – двухметровые габариты. Как и у голкиперов-финалистов плей-офф НХЛ. Похоже, что в мировом хоккее приходит мода на огромных голкиперов. Но я не унываю – попытаюсь взять своё скоростью, чтением игры, перемещениями. Буду работать, пробиваться в роли свободного агента в КХЛ. Игру Набокова внимательно анализирую, что-то беру на вооружение. Кстати, сегодня в «Автомобилисте» играет голкипер Устинский, у которого тоже скромные габариты. Вообще же, с такими земляками, как Бобровский или Сорокин, других примеров, в общем-то, не нужно».

Источник: www.russia-hockey.ru