Александр Бубнов: «В сборной России нет ни тренера, ни лидера команды, ни костяка»

Известный в прошлом футболист, а ныне эксперт Александр Бубнов оценил выступление сборной России на Евро-2016. Сборная России потерпела поражение в заключительном матче группового этапа Евро-2016 от команды Уэльса со счётом 0:3 и покинула турнир.

«Выводы из провала на Евро? Системный подход к футболу должен быть фундаментально реформирован. При нынешнем формате чемпионат России – это соревнование легионеров. Зачастую весьма средний уровень не мешает им задавать тон в своих клубах. Так называемые российские звёзды получают неоправданно высокие зарплаты, и на фоне легионеров создаётся иллюзия, будто они что-то из себя представляют. В первую очередь, речь идет о группе атаки. Без ставки на воспитание своей молодёжи российский футбол никогда не будет прогрессировать. Главный тренер сборной должен быть освобождён от совместительства и другой футбольной деятельности. Это следует прописать законодательно.

Мы не просто оказались слабейшей командой на Евро, но ещё и проиграли стратегически. За два года до домашнего чемпионата мира из очевидных исходных есть лишь полное смятение. Нет ни тренера, ни лидера команды, ни даже сколь-нибудь явного костяка будущего коллектива. Через спарринги с сильными соперниками за этот срок можно наиграть новых футболистов, но опыта больших турниров им уже получить неоткуда, в квалификации, где также другой уровень накала, они не сыграют. Посмотрите на сборную Франции, обладающую классным подбором исполнителей, тем не менее испытывающую трудности. На сегодняшний день выход в финальную часть Евро – максимум, на который способна сборная Россия. А на ЧМ-2018 выступить хуже будет сложно в любом случае», — заявил Бубнов.

Источник: www.championat.com