Энди Маррей: «Лендл сделал поражение нормальным, не говорил, что это провал. С ним главное – это учиться на ошибках»

Вторая ракетка мира британец Энди Маррей рассказал, что ему дал его тренер Иван Лендл, на этой неделе вернувшийся в его команду.

«У меня не было тренера лучше Ивана. Потому что в спорте ты оцениваешь уровень человека по результатам, а с Иваном я добился своих лучших результатов. Когда мы с ним начали, у меня не было побед на «Больших шлемах». Иван пережил многое из того, что пережил я. И после разговоров с ним, с человеком, который выглядит невероятно сильным и несгибаемым, мне было полезно узнать, что ему тоже было плохо перед финалами «Шлемов», что он тоже потерпел много неудач.

Он проиграл 11 финалов на «Шлемах». Я проиграл восемь. Конечно, мне хотелось бы этого избежать, но есть игроки лучше меня, которые проигрывали больше. Было полезно, что появился человек, который сделал поражение нормальным, не говорил, что это провал. С Иваном главное – это учиться на ошибках, на поражениях.

Свой первый «Шлем» с Иваном – Australian Open-2012 – я проиграл Новаку Джоковичу. На следующий день мы с ним сели, и он сказал: «Знаю, сейчас тебе, наверное, не хочется этим заниматься, потому что это был жестокий матч, но если я не укажу тебе твои ошибки, не покажу, в чем ты можешь прибавить, это будет значить, что я не выполняю свою работу». Не многие тренеры делают так после тяжелого поражения.

Мне кажется, мои лучшие годы еще впереди. Когда я перестану учиться, когда я перестану прибавлять, то, наверное, можно будет говорить, что я приближаюсь к концу. Если я буду выкладываться на тренировках, и у меня не будет ощущения, что я прибавляю – и я буду сдавать – то мне будет трудно найти мотивацию. Но пока что мне все нравится. И это самое главное».

Источник: telegraph.co.uk
Популярные комментарии
Ludmila
Радует, что после всех поражений Энди не опускает руки и находит мотивацию искать решения и прибавлять. Fingers crossed. :)
Ludmila
Проверка, насколько меньше кликов и комментариев соберет эта выдержка из вчерашней статьи Telegraph по сравнению с отрывком про поведение дочери в ванной? ;)
goodloser
А что, если бы не Лендл, Маррэй считал бы поражение в финале ТБШ провалом? Гипермотивация -- это так же плохо, как и её недостаток.

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий