Игорь Колыванов: «Думаю, Слуцкий сам понимает, что не угадал с составом»

Бывший нападающий сборной России и экс-наставник «Уфы» Игорь Колыванов проанализировал итоги матча Россия — Словакия (1:2).

- Я ещё после первого матча с Англией (1:1) сказал, что Нойштедтер и Головин из игры выпадают. Думаю, на больших турнирах таких экспериментов проводить не стоит. На поле не было практически никакой комбинационной игры, поэтому все ждали каких-то изменений в стартовом составе команды. Думаю, Слуцкий сейчас сам понимает, что где-то не угадал с составом. История повторилась: в середине поля мяч практически не держался, всё было ровненько, средненько, без каких-то эмоций.

Играли полчаса, какие-то подходы были, но первая же контратака и мы пропустили непонятный гол. Второй Гамшик, положил, конечно, здорово. Своего Гамшика у нас нет

Во втором тайме, понятное дело, Словакия играла в совсем другой футбол. 10 человек в обороне, которую вскрывать было непросто. С появлением Глушакова и Мамаева игра преобразилась, появились и короткие, и средние передачи, комбинационный футбол, удары из хороших позиций. Могли и сравнять…

Обидно, потому что Словакия не та команда, которую мы не можем пройти. Считаю, что она нам по зубам. Мы в любом случае сильнее их и по подбору игроков, и по их индивидуальным качествам.

Когда играем на Дзюбу, то тогда игра должна строиться через фланговые передачи. Но Смолов и Кокорин иного плана футболисты. Дзагоев и Жирков, например, могут пройти, продавить, подать. Наверное, тренерский штаб был настроен на индивидуальные качества игроков, но за два матча моментов у чужих ворот у нас и не было.

Думаю, состав, сыгравший во втором тайме со Словакией — более-менее оптимальный. Они все друг друга давно знают. Вероятно, Нойштедтер со временем будет заметной помощью для сборной, но сейчас он очень сыроват. Это уровень футбола. Возможно, в России бы он и прошёл с командами нижней шестёрки, а в Европе всё иначе. Кроме того, фактор боязни ошибиться также стоит учитывать.