Ситуация в Марселе после беспорядков с участием футбольных фанатов стабилизировалась

Ситуация в Марселе, где пройдет матч чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными России и Англии, после беспорядков с участием футбольных болельщиков стабилизировалась.

Обстановка утром в субботу в городе спокойная. В Марсель прибывают английские и российские болельщики, которые пока ведут себя мирно и корректно. Встреча команд группы B пройдет в субботу на марсельском стадионе «Велодром» и начнется в 22:00 мск.

Ранее в Марселе произошла серия инцидентов с участием фанатов. Так, с четверга на пятницу у ирландского паба в Марселе произошли столкновения между британскими футбольными болельщиками и местными жителями, правоохранительные органы применили слезоточивый газ. В результате инцидента два британских фаната получили ранения, а также несильно пострадали четверо полицейских. Как сообщил представитель полиции, участниками потасовки стали около 100 британцев и 50 местных жителей, двое англичан были арестованы.

Позднее в пятницу в Марселе произошли столкновения между английскими фанатами и полицией, в них также приняли участие местные жители. Один из ресторанов в эпицентре столкновений был практически полностью разгромлен. Полиция снова применила спецсредства и слезоточивый газ. Улицу, на которой проходили беспорядки, блокировали около 200 полицейских. Кроме того массовые беспорядки возникли в районе Старого порта.

В свою очередь, сотрудники МВД РФ, находящиеся в Марселе, предотвратили столкновения между болельщиками сборных Англии и России. Столкновения начались возле одного из баров. Фанатов стали разнимать сначала французские полицейские, а затем к ним подключились сотрудники МВД РФ, которым удалось увести болельщиков сборной России с места столкновения, тем самым предотвратив дальнейшее развитие ситуации.

Источник: euro2016.rsport.ru