Сергей Светлов: «В КХЛ о своем Кросби каждому тренеру остается лишь мечтать»

Олимпийский чемпион, известный тренер Сергей Светлов поделился мнением об игре капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби на вбрасываниях.

– Кто пока самая яркая звезда финала Кубка Стэнли?

– Очень полезной и, я бы сказал, ответственной, зрелой игрой выделяется Сидни Кросби. Капитан «Пингвинов», может быть, набирает не очень много очков, но в каждой смене действует «от и до». Раньше у Кросби проскальзывали какие-то эмоции, даже обиды, но теперь он хладнокровен, сконцентрирован и работает, как машина. Это бросается в глаза.

– После второго матча соперники обвинили его в жульничестве на точке…

– Смотрел эпизод с решающим вбрасыванием в овертайме – нет, там все чисто. Видимо, игроков «Сан-Хосе» просто перехлестнула обида. Да и как не выйти из равновесия, если Кросби в той встрече выиграл 17 вбрасываний из 24?..

– Как прославленный хоккеист и олимпийский чемпион, объясните, в чем секрет его эффективности?

– В свое время в «Динамо» и в сборной СССР в нашем звене за вбрасывания отвечал Анатолий Семенов, но иногда на точку приходилось выходить и мне. Не могу сказать, что в том аспекте был в большом порядке. На точке у нас и тогда возникали проблемы. Детальной статистики в те годы еще не было, но по ощущениям те же канадцы, а также чехословаки на вбрасываниях работали надежнее. Мы брали свое в других разделах хоккея.

Что касается Кросби, то бросается в глаза, насколько он собран на вбрасываниях, какие у него быстрые руки. И это не столько и не только талант, сколько результат большой работы.

Наверное, нужно немного корректировать нашу хоккейную культуру, увеличивать в тренировочном процессе роль нюансов – таких, как вбрасывание. В любом случае все придет только через большую тренировочную работу. А пока в КХЛ о своем Кросби каждому тренеру остается лишь мечтать, – сказал Светлов.

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Сидни Кросби 2
Даже не мечтайте.)
qweartyuiopa
О своем Кросби и в НХЛ многие мечтают.
les7496
Все наши Кросби в НХЛ сваливают и правильно делают. Наш удел: мечтать.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий