Валерий Польховский: «Есть цель добиться прогресса с командой Беларуси и понимание, как это сделать»

Российский специалист Валерий Польховский рассказал о планах по работе в сборной Беларуси.

«Прежде всего, хочу акцентировать внимание на следующем моменте: я не трактую пост главного тренера как административное начальствование. Купить билеты, расселить в отелях – для этого есть специально обученные люди, которые справятся с этими функциями.

Но методика – моя зона ответственности. Планы готовим вместе – и отвечаем вместе. Все тренеры принимают участие в выработке концепций, и каждый должен излагать свое видение, не страшась дискуссий. Напротив, они поощряются. Но если приняли совместное решение, то проводим в жизнь принцип демократического централизма. Все в одной упряжке.

А наши стартовые позиции таковы: десятое место женской команды в Кубке наций и одиннадцатая позиция у мужчин. Но меня это не пугает. Мотивирует! Есть цель добиться прогресса и понимание, как задачу надо решать. Многое уже проговорено, и стратегия определена.

Уже убедился, как мотивированы парни, которые работают много, причем не из-под палки, а в охотку. Взять тот же холостой тренаж – одно из самых монотонных из необходимых упражнений. Поразился, сколь трудолюбивы ребята в этом рутинном упражнении.

После того как ко мне обратилась Надежда Скардино, мы пошли ей навстречу. С ней и Анастасией Дуборезовой будет работать Федор Свобода. Спортсменки ему доверяют, и надо дать им психологический комфорт. У них более высокие обязательства, специфическая направленность.

В эту группу, скорее всего, вольется и Дарья Домрачева, когда вернется в сборную. Могу предположить, что предстоят как совместные, так и раздельные сборы с той частью команды, которой предстоит трудиться под началом Роберта Кабукова и Сергея Соколовского», – сказал Польховский.

Популярные комментарии
sasha-s
Тимофей Домрачева не россиянка. Она сама себя такой не считает, это первое. Второе у нас никто не против россиян, мы за своих. Если Скардино сильнее наших, то значит по праву занимает место в команде. А если Панфилова слабее юниорок то зачем она?
Ответ на комментарий Тимофей Замеров
Ну ты же против россиян в сборной, значит ты против Домрачевой и Скардино
sav187
Странно, что Михрютка не одобряет назначение Польховского. Видимо, предчувствует успех белорусской сборной. У зверушек это - на уровне инстинктов развито. Можно поздравлять белорусов))
Тимофей Замеров
Подопечного Польховского никогда не ловили на ЭПО, подопечного Польховского даже не разу на допинге не ловили, а вот подопечного Мюсиганга ловили ( Захенбахер )
Ответ на комментарий МЕДведЬ - 2006
"Есть понимание, как это сделать. Микродозы" - сказал ЭПОльховский
Еще 131 комментарий

Еще по теме

134 комментария Написать комментарий