Джанни Инфантино: «Ежегодные потери клубов сократились с 7 млрд евро до 200 млн. Нужно думать, как перенести ФФП на весь футбол»

Президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал о визите в Россию и влиянии финансового фэйр-плей на европейский футбол.

 - Какая главная цель вашего второго визита в Россию?

- Мы запускаем волонтерскую программу к Кубку конфедерации и к чемпионату мира. Волонтеры – главное лицо чемпионата мира, лицо всей России, всего спорта.

Когда иностранцы приезжают в страну, как правило, в первую очередь они общаются именно с волонтерами. Спорт на всех уровнях базируется на волонтерах. Именно поэтому очень важно уделять этому внимание.

Я был очень рад посетить Москву именно по этому поводу. Я хотел запустить волонтерскую программу вместе с президентом Путиным, который пригласил меня сюда.

- Как вы думаете, дало ли результаты внедрение финансового фэйр-плей в европейский футбол?

- Да, я думаю это принесло плоды. Ежегодные финансовые потери клубов в момент внедрения этой системы составляли 7 миллиардов евро, к прошлому году потери сократились до 200 миллионов евро. Это динамика за последние четыре года.

Думаю, это дало результат. Но у мировых клубов по-прежнему есть финансовые проблемы. Поэтому нам нужно думать, как перенести эту систему на весь футбол, – сказал Инфантино.

Популярные комментарии
Капитан Очевидность.
Хз как этот ффп работает, мешки как и скупали, так и скупают, а наказывают за него простые небогатые клубы. Короче фигня все это, как бы это хрен лысый не расхваливал
boZqurd1915
Джанни Винценцович, без обид, но ффп - это говно. ПСЖ, Барса, Реал и прочие топ-мешки Европы как тратили сотни миллионов, так и тратят. Зато ваш ффп бьет только по восточноевропейским клубам, где у людей ниже доход, и, соответственно, клубы зарабатывают меньше. Зато условный талантливый аргентинец стоит одинаково для всех, как для клубов, у которых билет стоит 70 фунтов стерлингов, и у которых такой же билет стоит 50 злотых. 
уткинавсегда
За последние 4 года зепе футболеров выросла процентов на 50. На столько же вырос футбольный рынок, рынок рекламы, то есть футбол отрасль бурно растущая. Пузырь надувается и надувается, поэтому убытки есть чем крыть. Помните ипотечный кризис в США 2008 года?! Там же тоже до поры до времени все было хорошо ,схема бала такая-рынок жилья рос, дома каждый год стоили все дороже и дороже, поэтому любой кто брал ипотеку, с легкостью с ней распачивался (ну грубо говоря покупал в 2000 году квартиру за лям, из которых 500 тысяч ипотека, к 2005 его квартира уже стоила 1,5 ляма, то есть можно было ее продать, расплатиться с ипотекой, еще и 500 тысяч наварить). Но это рабоатет только когда финансовый пузырь надувается, рынок растет, жилье (футболеры) растут в цене. А что будет если приток арабского ,китайского бабла в европейский футбол прекратится? А случится вот что-сейчас европейские топклубы, выписали игрокам какие то сумасшедшие лчики, в 15-20 лямов, надеясь что футбольный рынок и дальше будет расти по 10% в год, но на чем базируется этот рост? На сумасшедшей АПЛ, которая дергает цены на футболеров вверх. Испании ,Германии, Италии ,Франции и прочим приходиться подстраиваться, чтобы оставаться конкурентными, но в той же Испании нет никакого экономического обоснования такого роста. Я честно говоря не уверен что в Англии есть экономическое обоснование. Пока вроде идет приток бабла арабов и из Азии, футбольный рынок Европы счастливо раздувается, а что если он прекратится? В Европе платят несусветные бабки за игроков, надеясь что всегда смогут пихнуть их еще дороже в АПЛ, это чистейшей воды МММ ,или ипотечный рынок США. И рухнуть она может в любой момент, достаточно чуть приостановиться росту футбольного рынка. А он может приостановиться. Блаттер многое сделал чтобы футбол стал глобальным, чтобы европейский футбол подпитывался бабками из Азии, но Азию уже окучили, дальше то за счет кого расти?! Так что как бы через 5 лет не оказалось что цены топигрока это не 100 лямов, а лямов 20, и футболеры должны получать не по 5-10 лямов а по 1-2. Так что к чему эти разговоры о феарплей? Вы расскажите эти истории когда футбольный рынок начнет скукоживаться, а на растущем пузыре все молодцы
Еще 60 комментариев

Еще по теме

63 комментария Написать комментарий