Владислав Третьяк: «За 10 лет мы всего на двух ЧМ оказались без медалей. Какая еще команда может похвастаться таким результатом?»

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что не понимает тех, кто говорит, что состав сборной России не обновляется.

– Обидно, что у соперников на этом чемпионате мира зажигались 18–19-летние звездочки: Ахо, Лайне, Макдэвид, Мэттьюс… А у нас в составе таких вундеркиндов не оказалось.

– Так в сборной России тоже было шесть новичков! Пусть и не таких юных. Но это тоже молодые игроки. Не понимаю тех, кто говорит, что за нашу команду из года в год играют одни и те же хоккеисты. Состав обновляется постоянно. Да и потом – давайте подсчитаем. За десять лет мы всего на двух чемпионатах мира оказались без медалей. Какая еще команда может похвастаться таким результатом? Олимпиаду – да, проиграли. Но там был немножко другой состав. Есть проблемы, кто спорит… Но ведь недостатки можно найти в любой команде.

– Даже в сборной Канады?

– Конечно. Вот нам ее всегда ставят в образец. Там вся страна хоккеем занимается. А на молодежном и юниорском чемпионатах канадцы какие места при этом заняли? Их ни там, ни там на пьедестале нет. И что, сразу надо кричать, что в Канаде с хоккеем все плохо? Есть моменты, когда рождаются звезды. Гретцки – он тоже один на всю Северную Америку.

У нас есть Овечкин и Малкин. Но не могут игроки такого уровня появляться каждый год. Хоккей у нас в стране сейчас развивается нормально. Ему было уделено много времени на совете при президенте по спорту. Повышается уровень соревнований, строятся катки. Популярность хоккея растет с каждым годом. Вы же сами в этом участвуете как журналисты, – сказал Третьяк.

Популярные комментарии
The Wicker Man
Комментарий удален
Требуха
Уважаемый Третьяк. У нас бы тоже все или почти все занимались бы хоккеем, если было бы где. В стране снег лежит 9-ть месяцев в году на больше 50% территорий. Чем еще заниматься людям? Живу в мск, коробку хоккейную за последние 25 лет заливали 1 раз возле дома... Приходилось а детстве ходить на пруд играть в хоккей. В паре-тройке км от дома. Когда построили крытый каток мне стало 15 лет. Какой из меня хоккеист бы получился. Больше половины друзей / знакомых не знают как кататься на коньках:-) О чем вы говорите? 80-90 годы пропали. А что сейчас?
SAIFUT
Вот и не надо искать недостатки у других, а решай проблемы нашего хоккея, а не балаболь. Насчёт выступлений молодёжный сборной Канады на МЧМ да в последние время они не добиваются хорошего результата, но господин Третьяк ты занимаешь самою высокую должность в нашем хоккее и должен знать что Канада недосчитывает примерно 5 сильнейших хоккеистов на каждом МЧМ так как они играют в НХЛ и их не отпускают на МЧМ. Так что Третьяк ты балабол, идиот и т.д.. Тебе не ФХР возглавлять, а детей нужно тренировать.
Еще 119 комментариев
122 комментария Написать комментарий