Сергей Гомоляко: «В США игрок сборной может получать 700 тысяч долларов, а в России середняк – от миллиона»

Вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко рассказал о ситуации на трансферном рынке КХЛ.

«Оценивая рынок, нужно учитывать множество факторов. Например, существующий в КХЛ лимит на легионеров – что автоматически поднимает цены на российских игроков. Могу сказать прямо: в нашей стране есть очень много хоккеистов, которые не стоят тех денег, что они получают. Недавно мы с коллегами обсуждали этот вопрос. Например, в США есть игрок сборной, его контракт в клубе – 700 тысяч долларов.

В России есть много игроков, которые не то что в сборную не попадают, даже в своих командах не на первых ролях, но их контракты начинаются от миллиона долларов.

Поэтому рынок, конечно, своеобразный. А рынок российских игроков, особенно центральных нападающих, достаточно скуден, найти хорошего центра за адекватные деньги – чрезвычайно сложно.

Поэтому мы обратились к иностранцам. С ними в некотором смысле проще работать. У них достаточно адекватные финансовые запросы. Но есть и другой момент. Многие не хотят ехать в Россию. Несколько таких вариантов сорвалось у нас – люди предпочитали европейские страны, даже за меньшие деньги.

Самая невероятная история случилась в трансферной кампании одного из клубов КХЛ, который предложил нападающему из АХЛ контракт в 800 тысяч долларов, но тот выбрал клуб из Швейцарии и контракт в 200 тысяч. Только по одной причине – в Швейцарии более спокойная и размеренная жизнь для его семьи», – рассказал Гомоляко.

Источник: «Чемпионат.com»
Популярные комментарии
palich777
Спасибо лимиту нашему родимому!!!!!!!!!из-за него всякий шлак играет в хоккей и получает не малые деньги.
Эдуард Шмидт
Эх, в девяностые годы, помнится, в российском хоккее платили намного меньше, что все убегали не то что в НХЛ, или там в Швецию, Чехию, даже в Италию , Австрию, Норвегию и другие не самые сильные хоккейные страны , В двухтысячные с хоккеем всё изменилось. Теперь здесь платят столько,ч то уже никого не заманишь в Данию , Францию играть. Но почему это только в спорте такой переворот. Почему у рабочего на российском заводе что в 90 е годы, что сейчас ситуация почти никак не изменилась в лучшую сторону ?
Нетрезвый гусляр Садко
Ну сша вообще непонятная страна, там миллиардеров в тюрьму за воровство сажают, а у нас на другие должности переводят.)
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий