Елена Ильиных: «В США впервые поймала себя на мысли, что начала получать колоссальное удовольствие от работы»

Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в паре с Русланом Жиганшиным, рассказала об отличиях тренировок в США и России.

«Я очень часто в последнее время думаю о том, что тренер может сколько угодно вливать в ученика информацию, собственные знания, опыт, но если спортсмен сам не готов все это воспринимать и искать все новые и новые источники для совершенствования вне тренировочных рамок, никакого выдающегося результата не будет.

Разница между российским подходом к тренировкам и американским, как мне кажется, заключается прежде всего в этом. А именно – в понимании, что тебе нужно в спорте. Я же вижу, как тренируются у Шпильбанда другие: пытаются на каждой тренировке вытянуть из всех специалистов максимум возможного.

Помимо этого каждый где-то дополнительно занимается собственным развитием. Кто-то ходит рисовать, кто-то учит иностранный язык, кто-то берет дополнительные уроки танцев. И так ведь поступают не только те, кто катается у Игоря.

Дело ведь не в том, что российские фигуристы не хотят или не умеют работать. Просто сама наша система тренировок устроена так, что спортсмен приходит на каток и в лучшем случае делает все то, что ему говорит тренер. Тренировка закончена – все вздохнули с облегчением и разошлись по своим делам.

В Америке я, например, впервые поймала себя на мысли, что начала получать колоссальное удовольствие от работы, при том, что у нас с Русланом действительно очень тяжелый график тренировок. В субботу и воскресенье у нас выходные дни, и мне до такой степени не хватает в эти дни тренировок, что я записалась в секцию бокса. А главное – реально стала жить тем, что происходит на льду и с удивлением поняла, что чем больше работаю, тем меньше устаю», — сказала Ильиных.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
net_7
вечная песнь акына это ваши комменты я чего то не пойму - вас так много стало в связи с чем? на почетную пенсию отправлены после рассекречивания всех тайн подготовки российских спецвойск? и как ценный спец в "по секрету всему свету" наняты фигурокатательной росфедро?
Ответ на комментарий gift_
Вечная песнь Акына... при переходе к каждому новому тренеру Лена всегда говорила, что теперь получает удовольствие от работы и понимает как работать. Здесь она боксом занялась, а в Москве после тренировок ходила заниматься современными танцами... Все правильно, занималась саморазвитием, но не было результата. И снова про то, как хорошо все в Америке и плохо у нас. Она систему ИШ уже видела, они на катке у Игоря ЛО ставили и тренировали перед ОИ. 2,5 года она у МОЗ и ИШ уже тоже тренировалась Но после этого она не хотела ехать тренироваться в Америку... Говорила тогда, что устала от Америки и дома все спецы не хуже, мама рядом и у нее вторая семья... При новой смене тренера снова читать будем подобное...
Vorwrts
Скажите, добрые люди, а кто эти редиски, которые имеют наглость и право удалять чужие мнения? Вчера мной было опубликован коммент, котороый сразу стал набирать большое количество лайков. И кому-то это очень не понравилось. Вот, например, г-н Румкин (рьяный поклонник пары СК) этого открыто не скрывает. Так испугались правдивого и сильного коммента? Сразу плакать начали? Ножками застучали: уберите, уберите…. Но, ничего. Повторю его еще раз. Не убудет. И утритесь, наконец, завистники . Чем отличается пара Ильиных-Жиганшин от всех остальных наших пар? Да просто тем, что только от этой пары исходит аромат оглушительного драйва, заряженности на успех, победы (что-то вроде этого чувствовалось и у пары Боброва-Соловьев в этом сезоне. Если этот драйв сохраниться у БС к следующему сезону, то именно между ИЖ и БС будет основная борьба за российское чемпионство в следующем сезоне и только между ними). Все остальные пары по части драйва, отваги и в хорошем смысле тщеславия, и в подметки им не годятся. Именно в паре ИЖ мы ждем открытий, им верим, что догонят и перегонят, удивят и восхитят. И это не просто слепая любовь, а, как справедливо рассуждают некоторые, внутреннее интуитивное ощущение, основанное на понимание того, что только спортсменам с такими характерами, как у Ильиных и Жиганшина подобные прорывы вполне по силам. Это прекрасно понимает и Игорь. Именно поэтому ему с этой парой особенно интересно работать. Не сомневаюсь, со своей стороны он сделает все, чтобы пара ИЖ полностью состоялась. Что касается Синицыной-Кацалапова. Несмотря на то, что пара только 2 года как родилась, от них уже попахивает хорошо поношенным свитерком. Вроде и одеть еще разок можно, но из моды уже вышел. Нет веры в эту пару. Все у них бесконечно одинаково. И вечно чем-то недовольный Никита, и его так называемая «муза» Виктория, застывшая с вечно блаженной восковой улыбкой, и рыдающая о судьбе российских танцев на льду их «атаманша» Зуева (на что не сподобишься ради российского бабла). Есть четкое понимание, что своего потолка эта пара в прошедшем сезоне уже достигла. Все резервы (профессиональные, эмоциональные, финансовые, пиаровские наконец) уже исчерпаны. Сами себя не переплюнут и не превзойдут. Все остальное, что будет показано этой троицей (включая отнюдь не волшебницу МОЗ – о чем свидетельствуют результаты ее сверх усилий в отношении СК на ЧР, а потом на Европе и Мире) будет одними и теми же вариациями на тему. При самых хороших обстоятельствах пара так и будет тащиться в конце мировой десятки. C ними, увы, все понятно. Так что, ИЖики вперед и не сдаваться!!! У вас как раз все только начинается! Удачи вам, терпения, сил и здоровья! Не подведите . С нетерпением и огромным интересом будем наблюдать за вами и от всей души за вас болеть.
FaMs
Вы реально считаете допустимым комментировать слова Лены в том ключе , который может дать вам возможность унизить Лену ? Вы реально имеете право рассуждать что в её жизни правильно или нет , когда она ( с кем ) открыла , что то для себя , виновата или нет в отношениях с КА ( которы х вы крыли ранее почем зря ) Насчёт истеричности ( психология один из ваших коней ) , истеричный человек не вытянет на себе программу после падения , да ещё так , как не откатал никто свои , тут вы очень мимо ! А вообще вы не хотите заняться своими пятью детьми , внуками , свёкор уже престарел , требует внимания ( или вы научились побеждать Альцгеймера , разложив извилины его мозга по золотому сечению ? Бизнес опять же , за рубежом , вы уверены в своих партнерах ? Мб стоит проверить их психомоторика ? Что там говорил ваш профессор по этому поводу ? Поскриптум , вы мама Ильиных ? потому что больше вас ей вреда никто не приносит, ну это по вашей версии насчёт мамы , кстати , вы сама десяток детей усыновили ? На сладкое , надо отдать вам должное , из крупицы информации вы способны накрутить информационную бомбу неправды, именно неправды , никакой четкости расклада нет здесь , анализ подразумевает четкое разделение информации , собственно сам анализ , выводы , включающими направления развития и констатацию правильных направлений всего этого у вас нет и не было !
Ответ на комментарий gift_
Так я это понимаю) Это Лена в неведении, а болельщики и вовсе готовы от счастья рыдать) Она реально думает, что это бокс... Как до этого думала, что она танцами занимается и что-то понимает в них, а оказалось - ерундой страдала. Но теперь в 22 года она прозрела в священной Америке и поняла как надо работать и что катать... Вот только теперь бы бокс с блюзом не перепутать... Для ее истеричного характера она бы Йогой занялась лучше и духовными практиками...
Еще 410 комментариев

Еще по теме

413 комментариев Написать комментарий