Александр Тихонов: «Уходя с поста президента СБР, знал, что наступит развал. В итоге за семь лет – одно золото»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов рассказал об изменениях в команде после его ухода с поста президента Союза биатлонистов России (СБР).

«Не буду скрывать, когда я покинул пост президента СБР, начались бойкоты, пришли олигархи, спортсмены восстали против. Уходя, я сказал, что первый год вы еще на старых дрожжах проедете, а дальше начнется провал и развал. И вот за семь лет мы получили одну золотую медаль.

За время, пока я был президентом, мы с моим коллективом завоевали 24 золота, 27 серебра и 19 бронзы. И я был признан лучшим президентом среди всех национальных федераций. А за семь с половиной лет правления прохоровской команды была одна золотая медаль. Но никакой критики не было, вот это было плохо.

Отсутствие дисциплины, расхлябанность, разболтанность – это то, чего большой спорт не терпит. В мое время в сборной, когда я стал капитаном, у нас на завтрак все ходили в рубашке, в брюках и в легких туфлях. Преображаться надо! Я возил на сбор по пять гражданских костюмов, пять галстуков, рубашек штук десять.

Ты представитель великой державы, ты обязан выглядеть как пример. Но это отсутствие дисциплины, потерянные года и все прочее расслабили, и вот это наследие оно аукнулось в этом сезоне тоже.

Но сейчас подросло очень хорошее молодое поколение, которое тренируется с Падиным. Открытием сезона стал Бабиков, очень хороший пацан. Мы с ним поговорили и знаем, что делать дальше. Очень хочу, чтобы вернулись настоящие профессионалы.

Сейчас мы все возвращаем, я верю в Падина. Посмотрели его план подготовки до Олимпиады. Думаю, мы получим очень неплохую команду. С женской сборной посложнее, но давайте верить в чудо», – сказал Тихонов во время видео-чата в соцсети «Одноклассники».

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Yorkshire Tea
Так во всем Тихонов виноват, бросил сборную на непонтно кого, а такбы в золоте купались.
sasha-s
Этож как нужно ненавидеть биатлон, чтобы знать что наступит развал, и уйти бросив все и всех на произвол судьбы.
Другая_
И вот за семь лет мы получили одну золотую медаль. ____ Такс, считаем. Зайцева, женская эстафета, Устюгов, женская эстафета, мужская эстафета, Юрлова. Это вроде шесть. Мне в таких случаях всегда интересно, он знает, что их было шесть и врет или он реально думает, что золото было одно?
Еще 54 комментария

Еще по теме

57 комментариев Написать комментарий