Андрей Николишин: «Защитников топ-уровня в России сейчас просто нет и не предвидится»

Чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Николишин поделился мнением о проблемах российского хоккея.

– Чего больше всего опасаетесь на Кубке мира?

– Тревожит оборона. Все знают, что это наша самая проблемная зона. На тренерском семинаре во время чемпионата мира мы поднимали этот вопрос. А все потому, что защитников топ-уровня в России сейчас просто нет и в ближайшем будущем их не предвидится. У нас всегда были разносторонние игроки обороны. Преимущество сборных СССР и России было в том, что не существовало границы между защитником оборонительного и атакующего плана – все, за редким исключением, были универсалами. Возьмите Фетисова с Касатоновым и более позднее поколение Каспарайтиса и Юшкевича.

– Нападающих и вратарей высочайшего уровня все же играет достаточно даже в НХЛ…

– А каких нападающих? Только крайних. Сколько за последнее время вы назовете ярко выраженных российских центрфорвардов, кроме Кузнецова и Анисимова?

– Шипачев.

– И все? Трое за десять лет. Это что, нормально для такой хоккейной страны, как Россия? А защитников вообще нет. Нам пора проводить серьезные реформы в детско-юношеском хоккее.

– А с кого брать пример?

– Саша Хаванов не зря заострил внимание на шведских защитниках. Вы посмотрите, сколько их выросло за последние годы. Карлссон, Экман-Ларссон, Хедман. И можно еще долго продолжать этот список. А форварды у них какие! Причем они выступают на ведущих ролях не только в НХЛ, но и у нас в КХЛ, и у себя в Шведской хоккейной лиге. Они и финны сейчас заполонили все ведущие лиги. Может, стоит перенять опыт у них и смешать его с североамериканским, – сказал Николишин.

Источник: «Спортфакт»
Популярные комментарии
Gesss
Проворов, Сергачев, Задоров, Пайгин, Гавриков - это только те кто реально могут стать топами. Еще человек 20 от Зборовского до Бойкова - кто может вырасти как минимум в хороших защитников, а при должном усердии замахнуться на большее. Да и те кто сейчас играют в нхл-кхл еще не вышли на свой максимум: Куликов, Орлов, Марченко, Зайцев, Нестеров. Ах да, сейчас ты мне расскажешь, что максимум, что их ждет - это сидеть на одной шконке с Войновым
Ответ на комментарий NACfoRekcuF
Какие защитники и куда они прут? Максимум как Войнов на нары. А из нападающих - последнее поколение, которое хоть что то немножко представляет из себя - из сборной МЧМ11. Да и то товарища Орлова сложно назвать защитником. И все, пустота.
Torkel
Мне ещё нравится про финнов всё заполонивших, у них защей в НХЛ по пальцам одной руки сосчитать, однако же в обороне как команда они всегда на высоте, так что может дело не только в индивидуальной подготовке хоккеистов, а это как раз уже к Николишину непосредственно вопрос, как к человеку который тренерской работой занимается.
RIVAAA
По Проворову рано что говорить. Буду просто рад, если Ваня вырастет в топа. Жаль у нас нет своего 30 летнего Экблада.
Еще 86 комментариев
89 комментариев Написать комментарий