Экс-директор «Портсмута»: «Лестер» – выскочка, в ближайшие годы смены элит в АПЛ ждать не стоит»

Бывший директор «Портсмута» Роман Дубов прокомментировал чемпионство «Лестера» в АПЛ.

— Чемпионство принесет «Лестеру» беспрецедентные доходы от телевидения и Лиги чемпионов. Это поможет клубу надолго задержаться в элите английского футбола?

— Да, «Лестер» заработает почти 190 миллионов евро, но приблизительно такая же сумма была потрачена нынешними владельцами клуба за шесть лет, что они находятся у руля. Конечно, это большие деньги, но все равно будет тяжело тягаться с первыми 5-6 командами премьер-лиги.

Кроме того, «лисы» не обладают мощной инфраструктурой. Их академия не входит даже в десятку лучших в АПЛ. Много еще предстоит вложить средств в детско-юношеский сектор, в развитие. Не знаю, какую политику выберет менеджмент, когда «Лестер» получит эти деньги. Они могут сделать дорогостоящие приобретения, чтобы удержаться в лигочемпионской четверке в следующем сезоне.

— Триумф «Лестера» можно рассматривать как начало смены элит в английском футболе?

— На сегодняшний день разница между средними и топовыми клубами АПЛ не такая катастрофическая, как в нулевые. Мастерство игроков лиги выравнивается. И это создает привлекательность английскому футболу, в котором невозможно заранее назвать победителя. Но чтобы преуспеть в этой рубке, нужно обладать атрибутами топ-клуба — скаутская служба, академия, коммерческие структуры... В этих аспектах маленькие клубы отстают от больших.

Уровень доходов «Сандерленда» несоизмерим с доходами «Манчестер Юнайтед». Поэтому дистанция между ними сокращается, но все равно пока остается заметной. И не думаю, что выскочка «Лестер» что-то изменит. Да, он дал надежду многим командам, но в ближайшие годы смены элит в английском чемпионате ждать не стоит.

Большие клубы будут на своих местах — это «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», а теперь и «Тоттенхэм», – сказал Дубов.

Источник: «Известия»
Популярные комментарии
Venaybls
Роман Дубов знает толк в выскочках!
<=Ubriaco_Belloccio=>
Дубов прямо суперэксперт английского футбола. То, что Лестеру за один успешный сезон не войти в элиту, это любому дураку понятно.
nes08
Думаю, "большим клубам" придётся потесниться. Ответить Пожаловаться --- Слабо верится, что Лестер сможет сохранить состав более чем на год...В очередной такой сезон Лестера не верю...Не видно поводов для повышения плотности))
Ответ на комментарий Zork
Футбол стал способом приобретения репутации и веса в английском обществе для богатеев с Востока. Им не жалко потратить сотню-другую миллионов ради того, чтобы быть не толстосумом из бывших колоний, а уважаемым владельцем клуба-чемпиона. Думаю, "большим клубам" придётся потесниться.
Еще 46 комментариев
49 комментариев Написать комментарий