Скончался бывший тренер сборной Беларуси Клаус Зиберт

24 апреля в возрасте 60 лет скончался бывший тренер сборной Беларуси Клаус Зиберт.

«Вчера ушел из жизни Клаус Зиберт. Он был нашим суперменом – иногда мы так его называли. Он был нам и тренером, и психологом, и учителем, и другом. Таким, наверное, и должен быть настоящий тренер. Можно даже сказать,что для меня он был биатлонным папой. А наша команда была биатлонной семьей! Это всегда останется в наших с девочками сердцах.

Я безгранично благодарна судьбе, что она свела меня с этим человеком. Он многому научил и, самое главное, показал, как можно любить жизнь, и как можно любить дело, которым ты занимаешься. И могу только сказать: «Cпасибо тебе, Клаус! Спасибо за все то время, которое был с нами, учил нас, радовался, переживал с нами, спасибо, что ты у нас был. И ты у нас есть: в сердце, в душе, в памяти. Ты наш Клауси. Зибыч. Зибушка. Ты наш супермен!» – написала белорусская биатлонистка Надежда Скардино.

Немецкий специалист Клаус Зиберт с 2008 по 2014 годы работал в сборной Беларуси. Под его руководством Дарья Домрачева завоевала четыре олимпийские награды (три золота и одну бронзу), Скардино выиграла бронзовую медаль в Сочи.

В последние годы Зиберт боролся с раком толстой кишки, он перенес многочисленные операции. Из-за болезни он был вынужден оставить свой пост в белорусской сборной.

Популярные комментарии
Герман Гевейлер
И все-таки болезнь оказалась сильнее... Но ты был бойцом, Клаус! Будем помнить!
Lizaveta1985
Светлая память, медали Сочинской Олимпиады - это Ваша заслуга.
Вивиан
Как же грустно.. Где-то в душе ещё верилось, что Клаус поправится, снова вернётся в Беларусь и возглавит их сборную. Судьба решила иначе.:( Он привёл к успеху замечательных спортсменок, их триумф — его заслуга. Пусть земля ему будет пухом. Человек жив, пока о нём помнят другие. А Зиберта, несомненно, будут помнить много людей.
Еще 155 комментариев

Еще по теме

158 комментариев Написать комментарий