Алексей Еськов: «В Саудовской Аравии сказали, что еще пригласят российских арбитров»

Российский арбитр Алексей Еськов рассказал о работе на матче чемпионата Саудовской Аравии.

– В Аравию ездил по приглашению Ховарда Уэбба – он отвечает там за судейство. У них 5 иностранных судей в сезоне имеют право обслуживать матчи. Лично мы не встречались, но Уэбб прислал письмо.

Предварительно наша работа понравилась. Когда провожали, сказали, что еще пригласят российских арбитров. Речь шла о Суперкубке, но это пока на уровне разговоров.

– С Сергеем Карасевым, который уже судил в Аравии, перед поездкой советовались?

– Конечно. Саудовская Аравия – религиозная страна, поэтому Сергей рекомендовал вести себя как можно более сдержанно. Но для нас это не новость – часто судим на Северном Кавказе.

– Как добирались?

– Прямых рейсов из Москвы нет, так что добирались с пересадкой в Дубае. Виз у нас не было, только письмо от королевской федерации футбола. Когда садились на борт, предоставили это письмо, и никаких проблем не возникло. Видимо, все решалось на уровне правительства. В Эр-Рияд прилетели в 2 часа ночи. Сопровождающий забрал наши паспорта и прямо в аэропорту сделал двухнедельные визы.

На улицах ничего необычного. Девушки в паранджах, мужчины в белых одеждах и традиционных головных уборах. Жарко, но там практически нет гор, все хорошо продувается. Так что дышалось без проблем, пусть и +33 на термометре.

– Где еще хотели бы посудить?

– В принципе, без разницы – куда пригласят, любой опыт интересен. Я переписываюсь с одним уругвайским судьей, он приглашал в Монтевидео. Но поработать там будет сложно, наверное, это несбыточная мечта. В Уругвае очень ревностно к этому относятся, своим доверяют. Но в целом поработать за океаном было бы круто, – сказал Еськов.

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
KiNG_K
Наших приглашают - а это что-то значит! Карасев постоянно почти в европе судит, уэбб приглашает судей из России, молодцы, в общем.
xry
Короче договорились мы вам судей, вы нам заморозку добычи нефти! А хотите мы вам ещё Валеру пришлем, за так, просто будете в него ВЕРИТЬ!
OLD Apple52NN
Калымят Еськов с Карасевым у арабов. Поощрили их поездкой на море.
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий