Михаил Южный: «Иногда, чтобы продолжить играть, нужно сделать шаг назад»

Российский №3 Михаил Южный рассказал о своем решении на старте сезона провести несколько турниров серии «Челленджер».

Напомним, в начале января 33-летний Южный стоял в конце Топ-130 рейтинга ATP, но за три первые недели сезона выиграл три «Челленджера» и сейчас является 72-й ракеткой мира (лучший рейтинг за девять последних месяцев).

«Я решил поиграть «Челленджеры», потому что прошлый год сложился для меня очень неудачно, и я сильно упал в рейтинге – закончил сезон вне Топ-100. И я считаю, что это решение себя оправдало. Сейчас я чувствую себя хорошо, мне нравится находиться на корте, играть турниры.

Вообще, это не такое простое решение, но к нему нужно подойти с головой. Если ты здоров и готов и дальше бороться, то в этом есть смысл. Иногда, чтобы продолжить играть, нужно сделать шаг назад – например, поиграть «Челленджеры», чтобы вернуться на уровень ATP.

Сейчас восстановление игроков организовано гораздо лучше, чем раньше. На всех турнирах работают физиотерапевты ATP, которые очень нам помогают. Плюс, почти у всех игроков есть личные специалисты, которые ездят с ними.

Для меня это самое важное – это быть здоровым и мотивированным, как сейчас: мне нравится находиться на турнирах, выходить на корт, чувствовать эту нервозность перед матчем и во время него. Пока у меня это все есть, значит, время уходить из тенниса еще не пришло».

В Майами Южный во втором круге проиграл Бенуа Пэру (20) 3:6, 4:6.

Настоящий полковник. Почему Михаил Южный – главный теннисист России

Источник: @ATPWorldTour
Популярные комментарии
Astana KZ
Молодец Миша ! Не сдулся, мужик !
kugen
Правильно всё, Миша. Верю, что ещё поиграешь в АТР. Удачи!

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий