Леонид Гурьев: «Неправильно будет списать Коновалова сейчас, мы потеряем хорошего специалиста»

Заслуженный тренер России Леонид Гурьев выразил мнение, что старший тренер женской команды Сергей Коновалов должен остаться на своем посту.

Вы в чем видите причину провала женской команды?

– В том, что наша сборная сосредоточилась на квоте. В итоге укатали трех человек и привезли их в Норвегию выжатыми. Поэтому и сели на мель. А надо было плюнуть на эту квоту и держать в уме только чемпионат мира. Вот сколько помню, что если с самых первых этапов не влезаешь ты в эту пятерку, то потом очень трудно набрать очки для максимального представительства команды в Кубке мира.

Если скажут до свидания тренеру Коновалову, это будет справедливо?

– Трогать Коновалова было бы неправильно. Он набрался приличного опыта. Сильно вырос. В стрелковой части Сергей очень силен. Но самое главное: он создал коллектив и стоит за него горой. Он ни на кого не стал перекладывать свою ответственность, за все отвечает сам. Это сильная черта тренера. Неправильно будет спихнуть его, списать сейчас. Горячку пороть не надо. Мы потеряем хорошего специалиста.

Спрашивать надо со всех. План подготовки он не в одиночку сочиняет. Его анализируют и утверждают большое количество людей. Да, результаты катастрофически упали. И кто-то говорит, что при Пихлере, которого все ругают, было лучше.

Конечно, мы помним, как у нас Пихлер радовался, что мы в тотале первое место заняли. Мы не могли его понять: а что такого? Это ж орешки для нас всегда были. А сейчас одна в двадцатке – это уже хорошее выступление.

Но вы подумайте, какая команда досталась Пихлеру и какая – Коновалову после Королькевича, который опустил сборную в конец десятки. И Коновалов пытался команду вытащить из этого подвала. Но первые этапы не сложились – и пошло-поехало, – сказал Гурьев.

Популярные комментарии
volga_olga
А про квоту верно. Непонятно только, почему диванным экспертам со Спортс.ру уже в декабре-январе было понятно, что зацикливаться на ней - это значит загнать лидеров и профукать ЧМ, а президенту СБР и тренерам это стало понятно только к концу сезона.
uralochkas
Вообще-то, именно Королькевичу досталась команда не ахти.Ушли Зайцева,Вилухина.Травму позже получила Подчуфарова которая уже в начале сезона стала занимать четвертые места.Потом болела Глазырина.Не было еще в сборной Юрловой.С кем он должен был зарабатывать квоту необходимую.Тем более всякие там кураторы в лице Тихонова просто не давали человеку нормально работать.Но в тот сезон Королькевич подвел девчонок к чм в хорошей форме.Чуть не хватило до бронзы в эстафете.Веролайнен в индивидуалке стала 5-ой.Шумилова была в цветах( 6-ое и 4-ое места).В масс-старте бежали 4 человека и трое заняли 10-ое 11-ое 13 места.Это что было плохо.Не говоря уже про Юрлову.Да она готовилась отдельно но перед чм на сборах была с командой и Королькевич постоянно держал связь с Хованцевым.Нормально два тренера общались.Кстати Коновалов перед началом сезона заявлял что он продолжит работу по планам Королькевича но я думаю что ему опять же некоторые умные все зарубили по понятным причинам.Что в этой ситуации оставалось Коновалову делать.Тем более он мягкий и лояльный человек и ему очень трудно сопротивляться монстрам из СБР.
sodovskaya
Ну, про Пихлера уже стыдно говорить. Теперь будет Королькевич.
Ответ на комментарий volga_olga
Во всем виноват Королькевич - это новый тренд)) "Усиливать" женский тренерский штаб Гурьевым что ли будут?
Еще 101 комментарий

Еще по теме

104 комментария Написать комментарий