Сергей Гимаев: «ЦСКА играет в самый прогрессивный хоккей. Это лучший клуб страны»

Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев прокомментировал итог финала Западной конференции Кубка Гагарина между ЦСКА и СКА (4-0).

– Расстроены тем, что серия ЦСКА – СКА закончилась в четырех матчах?

– Нет, конечно. Но я не ожидал, что СКА получит 0-4. Все-таки Питер играл не так плохо. С другой стороны преимущество ЦСКА во всех матчах ощущалось.

– Какие плюсы у СКА от такого сезона?

– Они потеряли кучу хоккеистов, но по ходу сезона смогли восстановить состав. К сожалению, не хватило времени, чтобы полностью усилить организацию игры. Слышали, что ответил Зубов на пресс-конференции, когда его спросили: «В чем ЦСКА вас превзошел?» – в организации игры. Особенно это касается обороны.

ЦСКА играет в самый прогрессивный хоккей. Это лучший клуб страны. Это образец того, как должна развиваться команда, если ты хочешь чего-то добиться.

– Если бы СКА еще летом сделал ставку на Сергея Зубова, избежав финта с Андреем Назаровым, этот сезон получился бы лучше?

– Теперь это гипотетический вопрос. Ответ найти трудно. И больше сыграла потеря ключевых игроков. Их не хватило – мощи Эрикссона, Торесена, того же Ковальчука. В физическом плане ЦСКА был намного сильнее, чем СКА.

– Как нужно ЦСКА готовиться к финалу, который стартует только 7 апреля. Как не «заржаветь» за полторы недели? Что подтянуть за это время?

– Не вижу каких-то проблем. К тому же ЦСКА обыграл «Слован» со счетом 4–0. Ну да, проиграли «Торпедо» первый матч после перерыва. Но потом взяли четыре игры у Нижнего. После 4–1 вышли на серию со СКА. И первые два периода первого матча были лучшими, что показал ЦСКА. Почти идеальный хоккей, – сказал Гимаев.

Почему ЦСКА выиграет Кубок Гагарина

Популярные комментарии
Rayne
Наилича уважаю. Но что ж все забывают что это прогрессивные хоккей (хорошо не сказал хоккей будущего) строится на 6 пятерках и соответственно пробивает не потолок а крышу зарплат. И люди там не из ВХЛ которые у Динамо, Торпедо, Салавата выходили по необходимости, а игроки отжатые у других команд. Попробывал бы Квартал в Сибири без денег нефтяных в такой "прогрессивный хоккей" поиграть. Смотреть такой ЦСКА так же интересно как сборную США по баскетболу. Только там страна людей воспитала а тут всех ограбили. Тьфу, противно.
Родион Власов
Я не болельщик ЦСКА, но Квартал в Сибири играл в такой же хоккей примерно и вышибал в первом раунде мегазвездный Ак Барс. Просто в ЦСКА он получил возможность доступа почти к безграничным ресурсам и довел систему до совершенства Ну и шесть пятерок у ЦСКА совсем не игроками Топ-6 набиты: Телегины, Столяровы, Юньковы, Коротковы, молодежь типа Светлакова - так-то без Раду и пары легов у ЦСКА напы уровня 10-го места Востока. На краткосрочном турнире типа ЧМ очень интересно бы было посмотреть на Россию под управлением Квадрат
Ответ на комментарий Rayne
Наилича уважаю. Но что ж все забывают что это прогрессивные хоккей (хорошо не сказал хоккей будущего) строится на 6 пятерках и соответственно пробивает не потолок а крышу зарплат. И люди там не из ВХЛ которые у Динамо, Торпедо, Салавата выходили по необходимости, а игроки отжатые у других команд. Попробывал бы Квартал в Сибири без денег нефтяных в такой "прогрессивный хоккей" поиграть. Смотреть такой ЦСКА так же интересно как сборную США по баскетболу. Только там страна людей воспитала а тут всех ограбили. Тьфу, противно.
mv
По сути все верно. Если первый-второй сезоны КХЛ в этом плане были нормальными, когда не попавшие в плей-офф ХК МВД или Минск не отдавали лидеров в аренду, то к восьмому сезону мы пришли к какой-то гипетрофированной суперлиге. Ведь если посмотреть по составам команд в плей-офф, то непонятно, почему же Северсталь не контендер, у них еще недавно были Шипачев, Чудинов, Кошечкин, Киселевич, Цветков, Бучневич, Кронвалль. Ответ прост - сегодняшние реалии КХЛ таковы, что есть 3-4 клуба-суперолигарха, есть 3-4 играющих в той же лиге фарм-клуба, типа Витязя или Спартака, и есть остальная, чумазая масса, которая может хоть 15-летние контракты заключать с лидерами - если ЦСКА или СКА будет нужно, они выкупят любого лидера любой команды. Представить в Америке, чтобы Кузня отдала Телегина и Сорокина в ЦСКА за деньги - не мыслимо, вокруг таких игроков, особенно Сорокина, строят команды на долгие годы вперед. Показательны и отношения ЦСКА и Сибири. У Сибири денег нет постоянно. За Зайцева отдавали деньгами (200) + Ожиганов и Кугрышев. А потом Ожиганова и Кугрышева, которых Фастовский вовремя продлил, выкупают за 100 каждого. Как итог - Сибирь в плюсе на 400 миллионов и с неплохими спортивными результатами, но я никакой радости тут не вижу и вашу "умеренную" позицию по отношению к скрытой аренде не разделяю. Никакой схемы, системы у Сибири нет и не будет с таким подходом, а ведь Сибирь - это лучший из образцов. В остальных случаях получается Северсталь. Здесь очень важен момент с премьер-лигой, который продавливает ЦСКА. Прежнее руководство КХЛ не шло у клубов на поводу, не заискивало перед ними и не искало поддержки в обмен на выгоду, в то время как Чернышенко в этом плане - просто слабак. К сезону 2017-2018 мы получим фантастическое расслоение по уровню команд, где СКА, ЦСКА и Локомотив больше не будут сдавать в аренду Верещагина, Жафярова и Маслова с Черепановым, а будут держать их в своих фармах, по сути являющихся расширенной заявкой, усиленными тренировками в боевых условиях для неиграющего состава, то есть это будет обойма из 35-40 человек на сезон, в то время как Автомобилист или Торпедо будут, в случае травм лидеров, будут вызывать МХЛ-овцев. Результат закономерен. Никаких Атлантов и Тракторов в финале больше не будет. В НХЛ на генменеджере лежит ответственность за принятие решения, на кого сделать ставку, с кем подписать долгосрочный контракт, от кого отказаться... потом получается весьма интересно, одно решение может на годы определить развитие Лиги. У нас же сейчас, грубо говоря, предлагают Айлендерс оставить в команде и ДиПьетро, и Луонго, а там посмотрим. Причем у обоих огромные зарплаты, просто один в НХЛ команде, а другой в премьер-лиге. Здесь, кстати, отчетливо видно, что ЦСКА - это не совсем всерьез и надолго, так как они фактически узаконили безлимитную заявку, а вот о стадионе новом замест сарая ничего не слышно.
Ответ на комментарий umka from ufa
"Купить 30+ хоккеистов.." (с) -------- Текущий ростер ЦСКА: Андронов, Блажиевский, Воробьёв, Да Коста, Денисов, Жарков, Зайцев, Квартальнов, Коротков, Кошелев, Кугрышев, Кутузов, Любимов, Макаров, Мамин, Науменков, Ожиганов, Панин, Петров, Пивцакин, Пильстрём, Плэтт, Радулов, Светлаков, Сергеев, Сорокин, Столяров, Телегин, Третьяк, Фаст, Хьяльмарссон, Юньков. Травмированы: Киселевич, Муршак. Кроме ЦСКА нигде не играли или в ЦСКА более 4 лет: Андронов (чуть-чуть в Ладе в 2008 не в счет), Воробьев, Денисов, Жарков, Кошелев, Любимов, Мамин, Науменков, Светлаков, Сергеев, Телегин.. От 3 до 5 сезонов в ЦСКА: Зайцев, Квартальнов, Коротков (начинал он в ЦСКА в 2009, потом Амур, потом вернулся), Кугрышев (аналогично, начинал в ЦСКА в 2011, потом всего 2 сезона в Сибири, потом домой), Ожиганов (начинал в ЦСКА в 2010, потом Амур и 2 сезона в Сибири, потом снова ЦСКА), Сорокин.. И вопрос к Rayne - откуда вообще пошли разговоры про "похищенное 1 звено" Сибири? Ну были там люди в скрытой аренде, потом вернулись назад. С чего бы Ожиганов и Кугрышев, которые начинали в Красной Армии, вдруг заделались "коренными сибиряками"? :=)
Еще 252 комментария

Еще по теме

255 комментариев Написать комментарий