Тимофей Лапшин: «Со мной произошло то же, что с Подчуфаровой, но отсутствие результата – моя вина»

Российский биатлонист Тимофей Лапшин рассказал о причинах неудачного выступления в сезоне.

«Это раньше я был спокойнее, отобрался на Кубок мира и уже доволен, а сейчас чувствовал ответственность и хотел показать результат. Где-то форсировал подготовку, сам повысил интенсивность, хотя тренеры говорили, что надо было поспокойнее.

Осенью появились новые проблемы со здоровьем. У меня выпали сентябрь и октябрь, а на вкатывании я понял, что что-то идет не так. К контрольным стартам я не набрал форму, но Рикко говорил, что не надо волноваться. Он предложил другую систему. Если раньше мы уже к контрольным гонкам набирали форму, то сейчас разбегались через старты.

В немецкой команде это работало, но у нас конкуренция очень высокая, и нам было сложно забыть о текущих результатах. Я сам предлагал поехать на Кубок IBU и набирать форму там, понимая, что не готов к Кубку мира, но Гросс меня успокоил и сказал, что все будет нормально.

Получается работа с Гроссом себя не оправдала?

Я так не считаю. Оправдала бы, если бы был результат, но отсутствие результата – моя вина. Вы сами видели, что Рикко называл меня одним из лидеров команды, но у меня и Малышко не получилось. Достойно выступил только Гараничев.

Позже, когда я прочитал про Ольгу Подчуфарову, понял, что с ней было то же самое – перетренированность.

После сезона кардиолог сказал мне отдыхать до полной растренированности, забросить подальше лыжи и палки и потом приходить на обследование. Мне дадут «пенсионерскую» нагрузку и, если я ее выдержу, начну потихоньку втягиваться.

Мыслей о завершении карьеры нет?

– Хочу еще вернуться и верю, что это возможно. Придется очень сложно, но все возможно», – сказал Лапшин.

Источник: Чемпионат
Популярные комментарии
Рыжая Белка
Этот парень в свой первый сезон на КМ бегал последний круг наравне с Фуркадом и за несколько гонок на КМ успел взять две медали в спринте. Гербулов отмечал его сумасшедшую скорострельность. В олимпийский сезон он был готов бороться за пятнашку в каждой гонке - не дали. А теперь - списанный материал... Да у нас любой талант похоронят, дайте только время.
volga_olga
Я сам предлагал поехать на Кубок IBU и набирать форму там, понимая, что не готов к Кубку мира, но Гросс меня успокоил и сказал, что все будет нормально. -- Вот и зачем?! Хорошо, что Тимофей все честно рассказал. Здоровья.
elena-
Нда... Никому нет дела до спортсмена, ни тренерам, ни руководству. У них таких целый мешок. Выпал из обоймы-пеняй на себя. Так и разбазарили команду. Одного Гараничева выпествовали.
Еще 71 комментарий

Еще по теме

74 комментария Написать комментарий