Александр Тихонов: «Из-за бездействия Мутко все наши сборные оказались в тяжелейшей ситуации»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что министр спорта Виталий Мутко несет ответственность за допинговые скандалы с российскими спортсменами.

«Он лично отвечает за допинг в нашей стране. Из-за бездействия Мутко все наши сборные оказались в тяжелейшей ситуации. На милдронате попались десятки наших спортсменов.

В 2010 году глава МОК уговаривал Мутко заняться борьбой с допингом, но мы так ничего и не предприняли. После скандала с легкой атлетикой в 2015 году я предупреждал о проблеме и пытался встретиться с Мутко, но за три с половиной месяца он так и не соизволил меня принять», – сказал Тихонов.

Источник: Известия
Популярные комментарии
МедВЕдь-2006
Удивительно, почему Тихонов не предупреждал о том, что осветительная мачта в Хантах держится на соплях.
shkip_er
отличное интервью теперь есть шанс что у нас в биатлоне поменяется руководство Виталя не подведи
Klinsmann85
Дело в том, что Мутко надо снимать уже тупо за результаты которых нет. Его защитники часто вспоминают победу в общем зачете в Сочи, но ведь не для кого не секрет, что к домашней Олимпиаде были мобилизованы все силы. Та же президент федерации лыжных гонок Елена Вяльбе говорила - "Таких условии и финансирования, которые были у нас при подготовке к Сочи, у сборной не будет никогда". И даже в таких условиях биатлонисты и лыжники выступили слабо, а общий зачет вытащили во многом благодаря 5 золотым медалям корейца и американца. В то же время зимняя Олимпиада в Ванкувере была худшей в истории. На летних Играх на лицо деградация от цикла к циклу. И больше всего бесит, что наверху это воспринимается спокойно и постоянное ухудшение результатов(особенно в профильных для нас видах) как будто не замечается. Смотришь иной раз старые интервью Гомельского/Тихонова/Карполя/Лобановского и других великих отечественных тренеров и просто диву даешься - людей за серебренные и бронзовые медали снимали. И я не хочу проводит параллели со временем и условиям, просто зажравшаяся верхушка таких как Мутко докатилась до того, что "неучастие легкоатлетов в Рио не будет катастрофой". Тем самым они хотят показать, что посредственность, провал, поражение ЭТО НОРМА и ничего страшного в этом нет. Как такой человек может быть министром спорта ?
Ответ на комментарий Ritosa
Да , это просто непостижимый для меня факт. Когда такой д....к возглавляет такое ведомство -жди беды , причем большой беды. Вот она и пришла , причем уже не один раз. Но с таким министром спорта грех не заглянуть лишний раз на огонек. Когда не придет, урожай всегда отменный.
Еще 138 комментариев

Еще по теме

141 комментарий Написать комментарий