Алексей Морозов: «Стараемся бороться с отъездом молодежи за океан, МХЛ должна стать привлекательной лигой»

Управляющий директор МХЛ Алексей Морозов рассказал о том, как идет борьба с оттоком молодых игроков в Северную Америку.

– Отъезд молодых игроков за океан – большая проблема для МХЛ. Как с ней бороться?

– Мы стараемся с этим бороться, общаемся с юристами. Наша задача и цель – сделать для молодых ребят МХЛ привлекательной лигой, чтобы они здесь оставались и играли, чтобы на них ходили смотреть, показывали по телевизору. Мы должны популяризировать нашу лигу, чтобы ребятам было престижно выигрывать Кубок Харламова. В ближайшие годы будем придерживаться этого вектора развития.

– А нужно ли стараться удерживать ребят в России?

– Если у нас будет свой сильный чемпионат, то ребятам будет престижно играть в России, они не станут никуда уезжать. У нас во многих клубах очень хорошие условия для молодых ребят – в той же Казани, где есть великолепная база. Ребята могут тренироваться, работать – все условия для роста есть. Уезжая за границу, их зачастую бросают, и они вынуждены выживать там.

– Вы ведь уехали и стали большим мастером.

– Я не пацаном уехал, успел поиграть в сборной, заявил о себе. Раньше и ситуация была другая – у нас «Крылья Советов» разваливались. Я уехал туда для того, чтобы расти и развиваться, – сказал Морозов.

Источник: «БИЗНЕС Online»
Популярные комментарии
Meat-Wagon
Если это губит наших молодых хоккеистов,то надо принимать меры.Не запрещать конечно, но что то надо делать.Уходят они толпами,лучшие или одни из лучших.Много ли пробились через эти низшие лиги? А Морозов уезжал в 21 год.И в никаких низших лигах Канады не играл.Он рос играя вместе здешними звездами.Сходу в НХЛ заиграл. А все эти сказки,байки,мифы про не привлекательную лигу пусть расскажут Овечкину,Малкину,Тарасенко, Кузнецову и Панарину.Им была интересна местная молодежная лига(или его аналоги в 00-е) и стали звездами мирового хоккея!Что не нормальные игроки? Всякие агенты,а иногда родители вешают лапшу,типа только в там можешь стать хоккеистом и губят талантов.
Ответ на комментарий Волька-ибн-Алёша
у молодых людей должен быть выбор и никакие "государственные интересы" не должны ему мешать,хотят-пусть едут,ежу понятно,что никогда мхл и прочие перди не станут привлекательнее для нормального молодого хоккеиста в условиях свободной конкуренции,совсем другой там ХОККЕЙ....а история с яграми и лемье-это ведь история самого новоявленного мутковца-третьяковца Морозова
AlexeyL
Хорошо бы получилось. А то сейчас низшие заокеанские лиги как черная дыра. Уезжает туда очень много молодых, да перспективных. Только вот в НХЛ что-то не сильно они пробиваются.
Ant-84
Да, надеюсь МХЛ будет развиваться. 17 летним лучше оставаться в России.
Еще 38 комментариев

Еще по теме

41 комментарий Написать комментарий