Александр Зайцев: «Судейская школа в российском хоккее разрушена, нужно возвращаться к советской системе подготовки»

Известный арбитр Александр Зайцев поделился мнением о положении дел с судейством в КХЛ.

– Как оцениваете уровень судейства в текущем сезоне?

– В регулярном чемпионате — безобразное. В плей-офф лучше. Слово «безобразие» к характеристике работы судей в Кубке Гагарина не подходит точно. Дискуссионных моментов много, но больших ляпов, судейской экзотики я не заметил.

– Как судейство оказалось на сегодняшнем уровне?

– Нюансов очень много. Говорить на эту тему можно долго. На сегодняшний день в российском хоккее нет никакой судейской школы, ее разрушили. Как было в советское время? Каждого судью курировал опытный арбитр, ветеран корпуса. Рефери к обслуживанию матчей самого высоко уровня шел поэтапно. Сейчас мы видим, что в КХЛ искусственно вброшено множество молодых судей. Но основательной школы за их плечами нет. Зачем в таком количестве ставить сопляков, у которых нет ни профессионального, ни жизненного опыта?

– Действительно, зачем?

– Ими легко руководить. Еще один вопрос — назначения. Молодого арбитра нужно ставить с опытным. В КХЛ же нередко двух юниоров сводят вместе. В итоге получается клоунада. Хотя вот здесь-то на самом деле все просто. Упущена и работа по подготовке судей — сборы. В низших лигах и вовсе творится кошмар.

– Что будет с судейством в КХЛ дальше?

– Могу сказать точно, что ситуация не улучшится никоим образом.

– Хоть что-то положительное в судействе в КХЛ вы видите?

– Не могу сказать ничего. Просто надеюсь, что здравый смысл восторжествует и будет возврат к старой проверенной методике обучения арбитров через новые, современные тенденции. Судья — он как водитель. Бывает опытный, бывает новичок. Учеба, учеба и еще раз учеба. Потом — поэтапная практика. И все это под четким руководством опытного наставника, – считает Зайцев.

Громкий судейский скандал в серии «Сибири» и «Магнитки»

Источник: «Спортфакт»
Популярные комментарии
vasiachudikov
Ваши слова да хоккейному богу в уши!Достали эти ляпы всех.И игроков,и тренеров,и болельщиков. А пока пламенный привет Плющеву и его ручным судейкам.))))
Krebs
А кто эти опытные наставники сегодня? Кадыров с Гофманом что ли? Не осталось никого из старой школы. А советские ветераны уже отстали от современных реалий игры.
гаал
Ты с дурки что-ли пишешь?Или там день открытых дверей?Смотрю хоккей с 1973 года,того о чём пишешь и в помине не было.
Ответ на комментарий molotok-61
Как же надоели эти воспоминания р "советской школе" как будто тогда не судили по приказу партии и правительства..а если судил не правильно то -парт билет на стол..и от партийной кормушки вон!!!вся страна езди на иномарках а им все Брежнева подавай...
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий