Спортивный юрист: «Исключение мельдония из списка WADA не освободит спортсменов от наказания»

Спортивный юрист Юрий Зайцев сообщил, что спортсмены не смогут избежать наказания из-за применения мельдония, даже если его исключат из списка запрещенных.

«Даже если пофантазировать и представить, что сейчас можно обжаловать включение мельдония в список запрещенных препаратов, и кто-то подал бы апелляцию, даже если бы CAS согласился с тем, что WADA совершило ошибку, ничего не изменилось бы.

На тот момент, когда у наших спортсменов был обнаружен мельдоний, он был в списке запрещенных препаратов, а значит, антидопинговые правила были нарушены», – сказал Зайцев.

«Важно провести исследование касательно сроков выведения мельдония из организма человека. Сейчас начали говорить о том, что следы препарата могут сохраняться в организме более 100 дней.

Если спортсмен сможет доказать, что принимал препарат до того момента, как WADA включил мельдоний в запрещенный список, то будет иметь полное право требовать даже не минимальное наказание, а полное снятие обвинений.

Не может быть такого, что профессиональные спортсмены в таком количестве принимали препарат после 1 января. Возможно, какие-то случаи халатности были, но это явно не может быть массово», – добавил юрист.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Эн
У наших есть шанс только если докажут, что препарат выводится намного дольше, чем указали ВАДА.
Radiohead
Как юрист могу сказать, все абсолютно логично. У нас право организовано абсолютно по таким же лекалам.
Ответ на комментарий Тимофей Замеров
Бугага! Какая же бредовая организация ВАДА, всё не логично!
Болельщик. Болельщик? Болельщик!!!
Я, конечно, х. з., что по этому поводу говорит международное и спортивное право. Но если эту ситуацию спроецировать на российское правовое поле, то юрист Зайцев ой как не прав, так как решение о включении в список запрещенных препаратов является правовым актом, а признание нормативного или ненормативного правового акта судом недействительным влечет за собой прекращение действия данного акта с момента его издания. При этом, возникшие права и обязанности на основании признанного недействительным правового акта, также прекращаются с момента издания такого акта. Т.е. если решение о включении мельдоний в список запрещенных препаратов признают недействительным, то применение мельдония во время действия незаконного запрета на него будет законными. Как то так)))
Еще 64 комментария

Еще по теме

67 комментариев Написать комментарий