Врач «Динамо»: «При желании можно докопаться и до воды – она ведь тоже кардиопротектор, как и милдронат»

Врач московского «Динамо» Валерий Конов выскзался на тему допингового скандала с российскими спортсменами.

– Милдронат – обычный кардиопротектор, защищающий сердце, а также печень человека при определенных нагрузках.

То есть ни о какой искусственной стимуляции результатов, ни о каком допинг-эффекте здесь речи не идет. Называйте милдронат как хотите. Как витамин, рекомендованный для профилактики сердечных приступов, при ишемическом повреждении клеток. Или как обычное лекарство для сохранения здоровья.

– Тогда в чем проблема мельдония, Шараповой и Ко? В том, что мы не смогли защитить свою фармацевтику и своих звезд?

– Я думаю, прежде всего в том, что все они – и препараты, и спортсмены – произведены здесь, в СССР. А к таким продуктам сегодня особое отношение. Но это уже отдельный разговор – и не совсем о спорте…

Вообще же, как говорится, при желании докопаться можно и до столба. Например, до самых банальных российских антибиотиков, которые на Западе тоже не всем известны. Или до обычной дистиллированной воды. Она ведь тоже в чем-то кардиопротектор: если профессиональному спортсмену не даешь три литра воды в день, то все, он уже не спортсмен… – иронизирует Конов.

«Мельдоний не поможет бегать быстрее и дольше». Какой допинг нашли у Шараповой?

Источник: Russia-Hockey
Популярные комментарии
Dim@@
Он правильно всё говорит, это не ирония. Так же можно и мясо приравнять к допингу. Вопрос в другом - все спортсмены в мире пользуются витаминами и восстановительными препаратами при больших нагрузках, и это нормально, невозможно в спорте без фармы, но почему именно мелдронат, который используется на территории бывшего СССР лет 40 вдруг добавили в список запрещенных?
Дмитрий Зайцев
Все правильно,но этот препарат официально признан запрещенным, так какого лешего наши спортсмены его принимали?!! Сами себе выстрелили в голову плюс окончательно выкинули имидж нашего спорта в помойку!!
Mars53
Говорит врач верно, но делать это надо было ДО 2016 года. Пока проводили семинары и консультации, так все были согласны. А теперь, в марте, спохватились. Хотя это больше к министерским работникам вопросы. Открывать спортивные объекты - это видно, а вести бюрократическую борьбу с ВАДА - это тяжело, утомительно и в телевизоре не помелькаешь.
Еще 62 комментария
65 комментариев Написать комментарий