Вячеслав Колосков «В ответных матчах еврокубков «Зенит» и «Краснодар» могут поправить свои дела. Хуже дела у «Локомотива»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал выступления российских команд в еврокубках, а также оценил действующий лимит на легионеров и целесообразность системы «осень-весна».

— «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» дружно проиграли в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы — это стечение обстоятельств или очередное подтверждение ошибочности принятия нами на вооружение системы «осень — весна»?

— И то, и другое. Прежде всего, это следствие уровня наших команд, уровня их подготовки. Система проведения нашего чемпионата здесь совсем ни при чем: играя по другой системе, наши команды тоже, как правило, быстро вылетали из плей-офф. Это закономерность, исключение — это когда наши команды попадают в плей-офф! Однако все это не значит, что и дальше наши команды все проиграют. У меня есть ощущение, что в ответных матчах может поправить свои дела и «Зенит», и «Краснодар», хуже дела у «Локомотива», уж слишком робкая, неорганизованная у них была игра в Стамбуле. В любом случае все наши команды имеют теоретические шансы пробиться дальше.

— И все же, на ваш взгляд, подходит нам система «осень — весна» или нет?

— Дело не в системе, все решают условия, в которых готовятся и играют команды и в которых находятся зрители. Поэтому система «осень — весна» нам не подходит. Пока мы не сделаем удобные для зрителей и игроков футбольные стадионы, всепогодные поля и всю остальную инфраструктуру. На сегодняшний день состояние наших футбольных полей неудовлетворительно…

— А что вы думаете о лимите на легионеров? Что-то изменится, если их количество станет другим?

— Нет, конечно. Качественные легионеры — это хорошо; например, в «Зените» шесть легионеров, играющих в разных сборных. И что толку? Надо подвести футболистов в нужном состоянии к конкретным играм с нужной мотивацией. Пока что мы видим неумение подвести команду к важным матчам с правильным настроем. Видим робость. А составы-то у всех трех названных команд очень приличные, должны все сметать на своем пути.

Источник: realnoevremya.ru