Алексей Житник: «Формат 3 на 3 – это особый вид спорта, который ближе к фигурному катанию, чем к хоккею»

Олимпийский чемпион Алексей Житник негативно оценил нововведение НХЛ, при котором овертаймы играются в формате 3 на 3.

– Самые продвинутые фанаты НХЛ из России настойчиво советуют КХЛ копировать заокеанский формат Матчей звезд и овертаймов «три на три». Лидеры нашей Лиги, как это и принято в России, не хотят выглядеть ретроградами – и, возможно, новинку вот-вот возьмут на вооружение…

– Сомневаюсь, что формат «3 на 3» имеет серьезное отношение к хоккею. Это совершенно особый вид спорта, который ближе к фигурному катанию.

– Почему?

– У игры «три на три» иная философия. Скажем, силовые приемы в таких ситуациях проводить бесполезно: ты тут же обрезаешься и идет атака «три на два». То есть в тело никто играть вообще не будет, а значит, существенная часть такого вида спорта, как хоккей, просто исчезнет.

– Это все равно что сравнивать классический бег на коньках и шорт-трек?

– Возможно, но сравнение с фигурным катанием еще точнее. Есть парное катание – а тут будут тройное…

Кстати, и требования к катанию при игре «три на три» меняются. Преимущество получают «фигуристы» – те, кто катит, а не те, кто бежит. Меньше будут нужно умение «челночить», играть на тормозах, народ станет кататься по виражам, действительно как шорт-треке.

На мой взгляд, не нужно изобретать велосипед. «4 на 4» – это правильный, интересный формат для игры в хоккей. Не надо его терять. Как говорится, лучшее – враг хорошего, – сказал Житник. 

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
RED_WINGS
На наших аэродромах 4 на 4 конечно и не иначе :) и вообще Житник хорошо всё сказал
Виктор Формула-Любви-Ейск
Журналистская работа потрясающая. Никакой тенденциозности, никаких подсказок ответа в вопросе, никакой субъективности;)
Uriah Heep
Если говорить о хоккее и его компонентах, формат "3 на 3" действительно выглядит абсурдным. Согласен с Алексеем на все 100!
Еще 8 комментариев

Еще по теме

11 комментариев Написать комментарий