Александр Смирнов: «Вопрос о продолжении карьеры будет зависеть не только от желания Кавагути»

Российский фигурист Александр Смирнов рассказал о восстановлении Юко Кавагути после травмы.

– Как сейчас найти для Кавагути мотивацию? Возраст у нее не самый юный, при этом травма серьезная и не первая.

– Мы с Тамарой Москвиной по теме спорта стараемся на Юко не наседать. Главное – ее мнение. А наша задача – быстрее ее восстановить. Как она захочет, так мы все и поступим. Ни в коем случае нельзя человека заставлять. Но она меня удивила уже на следующий день после операции.

Помню себя на ее месте: я никого не хотел видеть несколько дней. Вообще никого! Ни родственников, ни друзей, ни-ко-го. Жизнь в такие минуты кончается. И если кому-то надо прийти, лучше это будет незнакомец, чем кто-то родной и дорогой. Родных хочется гнать в шею! А что сделала Юко? Она извинилась. Первым делом. За то, что не поедем на чемпионат Европы…

Мы с Тамарой Николаевной ей тут же объяснили, что она не должна себя ни в чем обвинять, что не виновата она. Но она другой человек. Заявила: «Сейчас я быстро восстановлюсь, и еще покатаемся».

– Но она – фанатка. Нет мысли о дружеском совете ограничить человека от усугубления проблем со здоровьем?

– Согласен, есть у нее жажда спорта, когда глаза горят, а на сопутствующие моменты внимания не обращает.

– Со стороны не виднее в данном случае?

– Мыслей много, но главное – дождаться ее восстановления. Многое зависит от реабилитологов. До какого уровня они ее восстановят? Мне после операции на колене сказали: если ты еще раз получишь такую же травму, ты без костыля ходить не будешь. Мне было очень сложно себя заставить прыгнуть тот прыжок, на котором я получил повреждение. Я очень долго себя перебарывал, несмотря на огромное желание кататься.

Я уже работал по полной программе, делал все элементы, но в голове постоянно крутилось: на фигурном катании жизнь не заканчивается, и я не хочу на всю жизнь остаться с палкой или в кресле-каталке. Поэтому подходить к вопросу продолжения карьеры будем очень разумно. Он будет зависеть не только от желания Юко. Выслушаем показания врачей, и мы с Тамарой Николаевной наблюдаем со стороны. Но сегодня загадывать нечего, – сказал Смирнов.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Natali555
Жалко! Чудесная пара, интересные программы, новые элементы. Их будет очень не хватать на чемпионате мира.
Демченко Геннадий
Ждем, Верим, Надеемся, Любим... https://www.youtube.com/watch?v=3xMcCzHGlec
Лисик
Сашуля! Скучаем по вам !!!! Классное интервью! Сашка то у нас вон какой уверенный в себе мужчина!!! Ждем вас,наши дорогие ! Ждем новых программ и новую причёску Саши !
Еще 58 комментариев

Еще по теме

61 комментарий Написать комментарий